Суд Самарской области 13 апреля начал рассматривать жалобы на оправдательный приговор о смерти ребенка после падения плиты со здания ДК имени Литвинова. ЧП там случилось 1 сентября 2019 года.

Напомним, мраморная плита упала со здания и убила 10-летнего Дениса М. Денис рос в благополучной семье. Папа — военный, мама находилась в декрете с двухлетней дочкой. На момент трагедии Денис перешел в третий класс.

В день трагедии Денис отправился погулять с друзьями чуть старше него — мальчишки учились в четвертом классе. С одним из приятелей Денис встретился чуть раньше. Ребята вместе шли на площадь Кирова.

- Мальчик, видимо, решил побаловаться, и побежал к колонне у Дворца культуры. Ребенок повис на ее выступе. После этого мраморная плита упала и придавила ребенка, - рассказал один из очевидцев.

Очевидцы убрали плиту, но спасти ребенка уже не смогли. Денис умер до приезда медиков. Уголовное дело возбудили по статье «Халатность, повлекшая смерть человека». Обвинения предъявили директору ДК Валерию Синцову.

- Трагедия произошла из-за того, что обвиняемый в период с 2013 года по 2019 год не предпринял достаточных, необходимых и своевременных мер по проведению текущего и капитального ремонта фасада Дворца культуры имени Кирова. Директор знал, что фасад находится под угрозой обрушения, но не выполнил охранно-предупредительные мероприятия по установке ограждений фасада, - пришли к выводу в СУ СКР по Самарской области.

Синцов вину не признавал. Он говорил, что просил денег на ремонт из бюджета. Гособвинение, впрочем, считало, что это заявление не подтверждено, кроме того, не объясняло отсутствие ограждений у ДК.

В итоге суд Кировского района Самары Синцова оправдал. Апелляционные жалобы подала прокуратура и потерпевшая сторона. Следующее заседание по жалобам облсуд назначил на 27 апреля.