В Кировском районном суде Самары состоялись прения по уголовному делу в отношении Валерия Синцова. Ранее мужчина являлся директором дома культуры имени Литвинова.

Напомним, 1 сентября 2019 года с одной из колонн здания ДК упала каменная плита и убила 10-летнего Дениса М. Мальчик, играя, повис на выступе плиты, но он не знал, что держалась она, как говорится, «на честном слове». Плита была размером 78 на 75,5 сантиметра и толщиной в 7 сантиметров. Весила она примерно 120-130 килограммов. Ребенок получил травмы, не совместимые с жизнью. Он умер до приезда врачей. В отношении Валерия Синцова возбудили уголовное дело с формулировкой «халатность, приведшая к смерти человека». Сам Синцов вину не признал. Он утверждает в суде, что просил денег на ремонт из бюджета. По версии стороны обвинения, впрочем, это не подтверждено в достаточной степени, а кроме того, не объясняет отсутствие ограждений у ДК.

Во время прений представитель гособвинения потребовал признать экс-директора ДК виновным и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.