В суде Кировского района заканчивают исследовать материалы уголовного дела о смерти ребенка на площади Кирова.  Там 1 сентября 2019 года мраморная плита упала со здания ДК имени Литвинова и убила 10-летнего Дениса М.

Напомним, Денис рос в благополучной семье. Папа — военный, мама находилась в декрете с двухлетней дочкой. На момент трагедии Денис перешел в третий класс.

- Он хорошо учился, уроки не прогуливал, всегда принимал участие в жизни класса. Занимался в спортивной секции и имел множество наград, - рассказывали в школе.

В день трагедии Денис отправился погулять с друзьями чуть старше него — мальчишки учились в четвертом классе. С одним из приятелей Денис встретился чуть раньше. Ребята вместе шли на площадь Кирова.

- Мальчик, видимо, решил побаловаться, и побежал к колонне у Дворца культуры. Ребенок повис на ее выступе. После этого мраморная плита упала и придавила ребенка, - рассказал один из очевидцев.

По предварительной информации, эта плита была размером 78 на 75,5 сантиметра и толщиной в 7 сантиметров. Весила она примерно 120-130 килограмм.

Очевидцы убрали плиту, но спасти ребенка уже не смогли. Денис умер до приезда медиков. Уголовное дело возбудили по статье «Халатность, повлекшая смерть человека». Обвинения предъявили директору ДК по фамилии Синцов.

- Трагедия произошла из-за того, что обвиняемый в период с 2013 года по 2019 год не предпринял достаточных, необходимых и своевременных мер по проведению текущего и капитального ремонта фасада Дворца культуры имени Кирова. Директор знал, что фасад находится под угрозой обрушения, но не выполнил охранно-предупредительные мероприятия по установке ограждений фасада, - пришли к выводу в СУ СКР по Самарской области.

В октябре состоялось очередное заседание по уголовному делу. Суд перешел к исследованию материалов. Планируется, что в ноябре пройдут прения, для Синцова попросит наказание представитель прокуратуры. Экс-директору ДК грозит реальное лишение свободы.

Сам Синцов вину не признал. Он утверждает в суде, что просил денег на ремонт из бюджета. По версии стороны обвинения, впрочем, это не подтверждено в достаточной степени, а кроме того, не объясняет отсутствие ограждений у ДК.

После трагедии в ДК Литвинова начали реконструкцию. Ремонт должны завершить в 2022 году.

Ксения Штефан