Врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко сообщил в своем микроблоге о скорой реставрации дома культуры имени Литвинова в Самаре на площади Кирова. Об этом информирует «СО-онлайн». 

Открывшийся в 1961 году дом культуры, спроектированный архитекторами Андросовым и Тарасовым, в настоящий момент является последним в городе зданием в стиле совтского или, иначе говоря — сталинского монументального классицизма. 

Изначально учреждение носило имя революционера Сергея Кирова. Но в 2002 году ДК был переименован в честь директора завода «Прогресс», внесшего значительный вклад в постройку здания. 

Уникальное здание давно уже нуждается в ремонте, и сейчас уже разработанные проектно-сметные документы проходят государственную экспертизу. Начать работы по реконструкции планируют уже в текущем году — если все пойдет по плану, то в 2019 году заменят кровлю.

Полный же цикл работ хотят закончить к 2021 году. Информация о подрядчике и о конкурсе не сообщается, но, по всей видимости, строительная организация уже выбрана.