Для возведения здания театра в Новокуйбышевске, ставшего причиной многочисленных протестов местных жителей, власти заключат второй контракт. Его цена - 469 907 137,87 рублей. Похоже, и эти затраты - не предел. 

На сайте госзакупок появилась информация об определении подрядчика «Управлением капитального строительства» Самарской области для выполнения строительно-монтажных работ по объекту: «Корректировка проектно-сметной документации и строительство театра-студии «Грань» в г.о. Новокуйбышевск».

Сообщается, что для участия в конкурсе поступила лишь одна заявка, которую признали соответствующей требованиям. На момент публикации сам контракт на сайте госзакупок не размещен. Название компании, которая стала подрядчиком, не указано.

Компания должна выполнить работы по строительству здания театра за 469,9 млн рублей. Работы планируются к завершению до 31 октября 2024 года.

Подрядчик должен заняться механическим оборудованием универсального и малого зала. Также компания должна оборудовать историческую сцену, репетиционный зал, фойе универсального, малого залов и исторической сцены, а также вестибюль. Произвести пусконаладочные работы с электроприводом и электроакустикой.

Это уже второй контракт, который власти заключают для строительства театра. Сумма финансирования проекта менялась несколько раз.

На настоящий момент возведением здания пятиэтажного театра-студии «Грань» в Новокуйбышевске занимается АО «ВТС Метро». Стоимость полученного компанией контракта составляет более 911 млн рублей. Источник финансирования - бюджет Самарской области. Госконтракт с компанией был заключен 27 июня, и действует он до 31 декабря 2024 года.

Компания «ВТС Метро» единственная, кто подал заявку на участие в конкурсе. Организация контролируется Сергеем Натальчуком. Сын Сергея Натальчука Михаил Натальчук осенью стал депутатом Самарской губернской думы VII созыва от партии «Единая Россия». Компания предпочитает работать с крупными бюджетными подрядами и, как сообщают СМИ, хорошо знакома губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. 

Г-н Натальчук младший является заместителем гендиректора «ВТС Метро». Одновременно с этим Михаил Натальчук состоит в комитете по строительству, транспорту и автомобильным дорогам и комитете по законодательству, законности и правопорядку губдумы.

В мае этого года был отменен конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Корректировка проектно-сметной документации и строительство здания театра-студии «Грань» в Новокуйбышевске». Цена контракта составляла 1, 467 млрд рублей.11 мая на сайте госзакупок появилось сообщение об отмене аукциона. Сделано это было по «решению заказчика».

Часть новокуйбышевцев выступает против строительства в сквере, в котором уже есть​ офис Сбербанка и храм. Как выяснилось, часть земли храм занял незаконно. На месте строительства уничтожены почти все деревья, вырыт котлован, идет заливка фундамента.

Депутатом Самарской губернской думы Михаилом Абдалкиным по просьбе жителей города направлены жалобы губернатору Самарской области, в Минлесхоз, Генеральному прокурору РФ и прокурору Самарской области, в Роспотребнадзор,Уполномоченному по правам человека в Самарской области, а также руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

19 августа депутата  вызвали на допрос в ГУ МВД России по Самарской области. На имя президента РФ поступил донос о том, что 23 июля в ходе встречи по вопросу защиты сквера «Слава Труду» от вырубки и от строительства в нем здания театра-студии «Грань», Михаил Абдалкин якобы «призывал прийти в офис КПРФ и получить оружие». Оказалось, что политик имел в виду слово, которое является мощным оружием против жуликов и воров.

Вызов в полицию может быть одним из способов давления на парламентария, который уже несколько лет выступает в защиту зеленой зоны и, похоже, мешает компании «ВТС Метро» осваивать крупные бюджетные потоки...