ФГБУ национальный парк «Самарская Лука» проведет в Самаре встречу с администрацией парка по вопросу исключения сёл Бахилова Поляна, Зольное, Солнечная Поляна, Богатырь, Ширяево из его границ.

Администрацию нацпарка будут представлять директор Евгений Березкин, замдиректора Станислав Головачев и начальник отдела природопользования Анастасия Халтурина

Встреча состоится 21 апреля 2022 года в 18.30 в Центре социализации молодежи по адресу: ул. Куйбышева, д. 131, первый этаж.

С собой необходимо иметь маску.

Напомним, по данному вопросу уже проводились публичные слушания, на которых разразился скандал. По сведениям присутствовавших, собравшимся, в нарушение всех правил, не давали выступить и использовали административный ресурс для проведения голосования.

Эко-активисты уверены, что после вывода сел из нацпарка «строить тогда можно будет всё, что угодно, где угодно». 

Активисты считают, что во избежание ухудшения экологии необходимо разработать проект развития территорий, согласовать его с жителями, экологами и туристическими организациями. Далее провести по этому проекту публичные слушания. А уже после этого менять зональность и исключать территории из нацпарка.

Ранее в первом чтении был принят закон о поправках в Градостроительный кодекс. В случае его принятия, по словам специалистов, он позволил бы осуществлять строительство в особо охраняемых территориях, игнорируя их статус.

19 апреля закон был принят во втором чтении со значительными изменениями. Профильный комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды внёс в документ более десяти поправок, которые ограничивают использование земель ООПТ для реализации инфраструктурных проектов и сохраняют необходимость проведения предварительной экологической экспертизы.