6 апреля депутат Госдумы Михаил Матвеев в своем Тelegram-канале сообщил о принятии в первом чтении закона о поправках в градостроительный кодекс.

По словам политика, это позволит осуществлять строительство в особо охраняемых территориях, игнорируя их статус:

- Все это делается под шумок того, что нужно сейчас помогать строительному бизнесу, развивать различную инфраструктуру - транспортную и прочую  в период санкций. Но все мы прекрасно понимаем, что протаскивают снятие ограничений в отношении парков, заповедников, национальных парков и других особо охраняемых территорий.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что предусматриваются дополнительные полномочия Правительства РФ по регулированию в  2022 году особенностей выдачи ряда документов и согласований, необходимых для осуществления градостроительной деятельности и строительства.

В самом законе статьей 11 установлено:

- В 2022 году Правительство РФ вправе принимать решения, предусматривающие особенности определения наличия или отсутствия объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выявленных объектов культурного наследия (объектов археологического наследия), либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия (объектов археологического наследия), в целях, указанных в абзаце девятом статьи 28 ФЗ от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ », без проведения государственной историко-культурной экспертизы.

Новый закон предусматривает также следующее положение:

- Правительство РФ вправе принимать решения, предусматривающие случаи, в которых при осуществлении территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется согласование федерального органа исполнительной власти в области рыболовства, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, территориального органа федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органов исполнительной власти субъектов РФ.

Ко второму чтению, как объясняет Михаил Матвеев, разработчики закона обещают устранить его существенные недостатки, во что депутат не верит.

В основном закон был принят в первом чтении голосами «Единой России». Партии голосовали следующим образом:

- «Единая Россия»: «за» - 298, «против» - 0, воздержался - 1, не голосовало - 26.

- КПРФ: «за» - 0, «против» - 56, воздержался - 0, не голосовало - 1.

- ЛДПР: «за» - 1, «против» - 15, воздержался - 0, не голосовало - 6.

- «Новые люди»: «за» - 0, «против» - 14, воздержался - 0, не голосовало - 1.

- «Справедливая Россия - Патриоты - За правду»: «за» - 0, «против» - 27, воздержался - 0, не голосовало - 1.

- Вне фракций: «за» - 0, «против» - 2, воздержался - 0, не голосовало - 0.

Напомним, сегодня пройдут публичные слушания в Жигулевске по вопросу исключения из границ нацпарка «Самарская Лука» населенных пунктов, входящих в состав Жигулевска Самарской области. Эко-активисты считают, что это приведет к лишению их природоохранного статуса.

Кроме того, в Самаре активисты продолжают бороться против застройки парка 60-летия Советской власти.

Самарцы также активно проголосовали на общественных слушаниях против застройки высотными зданиями исторического центра Самары. Количество аргументированных отрицательных мнений превысило количество положительных мнений по застройке.