На сайте администрации Жигулевска размещена информация о проведении публичных слушаний по вопросу исключения из границ городского округа Жигулевск Самарской области территории национального парка «Самарская Лука».

Предложения принимают по 18 апреля 2022 года. Их можно подать на электронный адрес отдела по земельным отношениям КУМИ администрации Жигулевска ([email protected]), а также по адресу: 445350, Самарская область, г. Жигулевск, ул. Пушкина, 17.

- Предложения должны быть логично изложены с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), адреса места регистрации или электронного адреса заинтересованного лица, даты подготовки предложений, - указано на сайте администрации.

Публичные слушания будут проведены:

- 7 апреля в 10:00 в здании МБУК «Жигулевский Дворец культуры» по адресу:  г. Жигулевск, ул. Пушкина, д. 21.

- 14 апреля в 16.00 в здании МБУК ДК «Нефтяник» по адресу: с. Зольное, ул. Клубная, д. 41.

Эко-активисты считают, что речь идет о селах - Зольном, Солнечной поляне, Бахиловой поляне, Богатыре и Ширяево.

- Они хитроумно обозначены, как «территории нацпарка», чтобы люди не поняли, о чем идет речь, - пишут активисты в группе Вконтакте «Живая Лука».  

Эко-активисты считают, что место для проведения слушаний выбрано в Зольном и Жигулевске, чтобы создать неудобства для жителей Ширяево. Им будет трудно добраться. Но наиболее активная застройка - именно в Ширяево.  

- Администрация Жигулевска принимает предложения «об исключении территории» - формулировка как будто не предполагает противоположного мнения со стороны жителей и просто неравнодушных людей, - указывают активисты.

Они считают, что после вывода сел из нацпарка «строить тогда можно будет всё, что угодно, где угодно»:

- У администрации появляется возможность изъятия земель личных владений под нужды, например, туристической инфраструктуры или иного бизнеса под видом «благоустройства».

При этом, по закону предусмотрена компенсация, но по кадастровой стоимости жилого дома.

- Во всяком случае, до сих пор, в качестве «пряника» использовался именно этот аргумент - якобы, невозможность для жителей домов, расположенных на территории нацпарка, оформить их в собственность. Но сей «пряник» давно не съедобен, а других у администрации в запасе нет, - считают жители.

Активисты думают, что во избежание ухудшения экологии необходимо разработать проект развития территорий, согласовать его с жителями, экологами и туристическими организациями. Далее провести по этому проекту публичные слушания. А уже после этого менять зональность и исключать территории из нацпарка.