Решение Самарского областного суда о признании недействительным тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов имело широкий резонанс как в СМИ, так и в обществе в целом. 

Шесть месяцев анализа документов и действительности, две экспертизы, одна из которых стала воистину народной, так как жители области совместными усилиями собрали на нее 150 тысяч рублей — все это привело к тому, что на сторону истцов встала прокуратура и, в итоге, суд.

Среди истцов были депутаты Самарской губернской думы Алексей Краснов и Михаил Матвеев, председатель «Ассоциации владельцев жилья Самарской области» Вера Романюк, депутат тольяттинской городской думы Павел Турков и еще некоторые активисты. 

Однако, несмотря на всю радость, всем понятно, что это не конец, а только начало борьбы за адекватные тарифы. 

«Засекин» побеседовал с директором регионального оператора по обращению с ТКО Михаилом Захаровым, и стало понятно, что по крайней мере одна из сторон точно не собирается сдаваться. Однако, судя по ответу г-на Захарова, вряд ли «ЭкоСтройРесурс» будет что-то предпринимать без согласования с областным министерством энергетики и ЖКХ. Руководитель организации в целом отмечает, что роль его работодателя — «третье лицо». А в центре внимания, естественно, чиновники. 

— Да, конечно, оспаривать мы будем. Но для того, чтобы что-то оспаривать, о чем-то говорить, давайте сначала дождемся мотивировочной части, потому что на самом деле непонятно, в какой части отказали. Мы как региональный оператор — третья сторона в этом процессе, то есть не мы его начинали, поэтому нам надо сначала дождаться документов, чтобы можно было говорить о конкретике. То есть тариф устанавливает орган госвласти, в данном случае, нужно это понимать, что мы как региональный оператор подчиняемся принятым решениям, — пояснил позицию подконтрольного ему предприятия наш собеседник. 

Кроме этого, г-н Захаров подчеркнул, что если какие-то изменения и произойдут, то не раньше, чем после вступления решения суда в законную силу. 

На это же сделал акцент «ЭкоСтройРесурс» в официальном заявлении, в котором назвал призывы «отдельных граждан» не платить за вывоз мусора провокационными и преждевременными. Однако стоит напомнить, что множество жителей Самарской области и без всяких призывов не спешат перечислять регоператору свои кровные.

Судя по положению дел, можно с достаточно большой долей уверенности сказать, что процесс продолжится. И вряд ли его остановит обращение одного из инициаторов процесса, депутата Губдумы Михаила Матвеева к губернатору Самарской области. Г-н Матвеев призывает Дмитрия Азарова встать на сторону истцов, действующих, по их глубокому убеждению, от имени всех жителей Самарской области. 

Однако «ЭкоСтройРесурс» входит в сферу интересов достаточно многих видных политиков и бизнесменов, которые очень вряд ли остановятся и перестанут отстаивать свои финансовые интересы. По некоторым сведениям, в число бенефициаров предприятия входят депутаты губдумы Александр Милеев и сопартиец Матвеева Константин Ряднов. 

Теоретически устранение конфликта регоператора с населением возможно путем его замены на другую организацию. И можно даже предположить, что проигранный процесс сыграет в этом процессе свою роль. Хотя бы репутационную. Однако Михаил Захаров считает, что к смене регоператора случившееся не приведет. Тем более, что решение суда все равно будет обжаловаться. 

«Засекин» будет следить за развитием событий. 

Сергей Любимов