Региональному МинЖКХ и в частности его департаменту регулирования тарифов придётся объясняться в суде по поводу установки тарифов по вывозу твёрдых коммунальных отходов для регоператора «ЭкоСтройРесурс».

Иск подали депутат Губернской думы Алексей Краснов и председатель «Ассоциации владельцев жилья Самарской области» Вера Романюк.

Истцы требуют отменить приказ МинЖКХ № 846 об установлении единого предельного тарифа по вывозу мусора. 
Поводом для обращения в суд стало экспертное изучение расчётов министерских чиновников, проверявших расчёты сотрудников «ЭкоСтройРесурса».

Одно то, что страницы с 11 по 20 отсутствуют как таковые, уже вызывает множество вопросов. Но вообще, по идее спрятать надо было всё, потому что на уцелевших страницах было столько невероятного, что возможно, почитав всё это, Рэй Брэдбери вдохновился бы на написание какого-нибудь шедевра фантастики.

Во-первых, взяв за основу данные по вывозу мусора за 2015, 2016 и 2017 годы, рассчётчики не сделали средний показатель, а взяли максимальный — за 2015 год, при этом никак это не обосновав. Далее при расчёте стоимости вывоза в тариф были включены не только собственно стоимость услуги, но ещё и аренда регоператорам офисов, зарплата сотрудников и печать квитанций.

Множество вопросов вызывает и просчёт стоимости аренды помещений, и невнимательный подход к распределению онлайн-касс по городам.