Суд Автозаводского района Тольятти вынес приговор сотруднику ФСИН, который разрешил находящемуся под домашним арестом ездить по другим городам и вести бизнес. Об этом сообщили в прокуратуре.

На скамье подсудимых оказался сотрудник уголовно-исполнительной инспекции Автозаводского района Тольятти по фамилии Данилов. По версии следствия, он весной 2020 года незаконно получал деньги от мужчины по фамилии Рагимов — на общую сумму около двухсот тысяч рублей. За деньги Рагимов попросил не следить за его перемещениями. Известно, что Рагимов занимался бизнесом. И в какой-то момент он попал под уголовное дело о мошенничестве. Суд поместил на время расследования Рагимова под домашний арест. За соблюдением условий домашнего ареста и должен был следить Данилов. Но за деньги он «закрыл глаза» на нарушения. В итоге Рагимов продолжал заниматься бизнесом и жить обычной жизнью. Он даже ездил в Самару на встречи с деловыми партнерами и на прогулки. Но все происходящее вскрылось.

- В отношении сотрудника ФСИН возбудили уголовное дело о получении взятки. Суд назначил ему лишение свободы на четыре года с лишением права занимать должности в государственных органах на два года с отбыванием основного наказания в колонии строгого режима, — рассказали в прокуратуре Автозаводского района.

Напомним, сотрудники ФСИН уже не раз попадали под суд в Самарской области. Например, в ноябре 2020 года в суде Железнодорожного района Самары зачитали приговор Денису Шматову. До возбуждения уголовного дела он исполнял обязанности начальника УФСИН по Самарской области.

Шматова задержали сотрудники ФСБ 19 июля 2019 года на улице Арцыбушевской. Адвокат во время оперативного эксперимента передал Шматову открытку с надписью «С 23 февраля». В конверте были 520 тысяч рублей. Вознаграждение принесли по требованию Шматова за улучшение условий содержания в камерах ФСИН двух «черных риелторов» - Оксаны Пименовой и Ирины Тюменцевой.

- По оперативным данным, Шматов приказал подчиненным специально подолгу не пускать к Тюменцевой и Пименовой родственников и адвокатов. Визитеров заводили за 10 минут до окончания времени свиданий. Кроме того, женщин перевели в плохие камеры, без холодильника и телевизора. Передачки для них вскрывали и портили - буквально рвали в клочья, — рассказал оперативник ФСБ в суде.

Шматова приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в 1 млн 360 тысяч рублей.

Кроме того, суд Ленинского района Самары вынес приговор об исчезновении из управления федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области 7,7 млн рублей. В нанесении ущерба пенитенциарной системе обвиняли теперь уже бывшего начальника службы конвоя Самарской области Андрея Апанасика.

По версии следствия, Апанасик устраивал на работу «по бумагам» своих знакомых спортсменов. Они на самом деле в УФСИН не работали. Но иногда ездили от регионального управления выступать на ведомственные соревнования. Причем, как рассказывали в суде сами «трудяги», при устройстве им прямо сообщали, что на работу ходить не нужно. Трудились «по бумагам» у Апанасика два мужчины и две женщины.

Судья Ленинского района Самары Мария Ретина приговорила его к двум годам лишения свободы условно за злоупотребление полномочиями. Вердикт суда обжаловала прокуратура. Условный приговор экс-главе службы конвоя отменили. По информации суда Ленинского района, судья Иван Бедняков 18 февраля 2021 года потребовал от прокуратуры устранить некие нарушения в материалах дела. В суд тома дела до сих пор не вернули.

Уголовное дело в отношении еще одного сотрудника ФСИН должен рассмотреть суд Чапаевска. По версии следствия, работник исправительной колонии за 64 тысячи рублей согласился пронести телефон осужденному.

А в конце июня за аналогичное преступление дали три года колонии бывшему старшему технику группы инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения отдела охраны ФКУ ИК-6 УФСИН России по Самарской области Константину Ожиганову. Ожиганов за передачу средств связи он получил 14 850 рублей.

В январе этого года вскрылись еще несколько подобных случаев. Были возбуждены уголовные дела в отношении инспектора отдела безопасности ИК-5 Дружинина. Он, по версии следствия, за 15 тысяч передал заключенному в сентябре 2020 года мобильный телефон, смарт-часы и сим-карту. А младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК-10 Леонтьев стал подозреваемым в передаче осужденному мобильного телефона и сим-карты.

А недавно стало известно о еще одной скандальной ситуации, которая может быть связана с сотрудником УФСИН по Самарской области. Жители региона сообщили в Генпрокуратуру РФ, что их родственник найден мертвым после встречи с работником местной колонии. Смерть наступила при странных обстоятельствах.

Ксения Штефан