Суд Самарской области отменил приговор об исчезновении из управления федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области 7,7 млн рублей. В нанесении ущерба пенитенциарной системе обвиняют теперь уже бывшего начальника службы конвоя Самарской области Андрея Апанасика.

По версии следствия, Апанасик устраивал на работу «по бумагам» своих знакомых спортсменов. Они на самом деле в УФСИН не работали. Но иногда ездили от регионального управления выступать на ведомственные соревнования. Причем, как рассказывали в суде сами «трудяги», при устройстве им прямо сообщали, что на работу ходить не нужно.

Трудились «по бумагам» у Апанасика два мужчины и две женщины. Начисленные им 7,7 млн рублей суд обязал возместить Апанасика. Кроме того, судья Ленинского района Самары Мария Ретина приговорила его к двум годам лишения свободы условно за злоупотребление полномочиями. Приговор обжаловала прокуратура.

- Гособвинитель считает, что назначенное осужденному наказание не соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного и влечет неоправданное улучшение положения осужденного, — сообщили представители Самарского областного суда.

В итоге условный приговор экс-главе службы конвоя отменили. По информации суда Ленинского района, судья Иван Бедняков 18 февраля 2021 года потребовал от прокуратуры устранить некие нарушения в материалах дела.