Шестой кассационный суд рассмотрит жалобу на приговор Ивану Нещадимову. Он работал заместителем начальника отдела полиции Куйбышевского района Самары и является братом руководителя Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области Вадима Нещадимова.

- Кассационная жалоба на приговор уже поступила, — указано на сайте суда.

Напомним, Ивана Нещадимова задержали 8 августа 2018 года. Ему предъявили обвинение в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и получении взятки. По версии следствия, полицейский требовал деньги от представителей ООО «Самарастройснаб». Сначала разговор шел с Маратом Багдасаровым, позже он познакомил полицейского с руководителем организации Андреем Епишевым. Нещадимову вменяли требование 200 тысяч рублей в месяц за беспрепятственный вывоз песка из Самарского Заречья. Отдавал деньги во время оперативного эксперимента, по версии следствия, друг Нещадимова по фамилии Найденков.

Сам Нещадимов вину отрицал и говорил, что ему подкинули деньги ради мести брату, отказавшемуся фабриковать дело. Видеозаписи задержания в суде не предъявили.

Судья Самарского района Дмитрий Дерунов приговорил Ивана Нещадимова к 7 годам колонии строго режима и штрафу в 6 миллионов рублей. Позже суд Самарской области оставил решение без изменений.