В Самарской области появились жалобы на принуждение преподавателей, студентов и их родителей к голосованию на выборах президента. Вероятно, планка по проценту проголосовавших на выборах губернатора осенью прошлого года оказалась так высока, что потребовалось принудительное приведение на участки. Впрочем, родители не растерялись и написали обращение депутату Госдумы Михаилу Матвееву.

Руководство Отрадненского нефтяного техникума в лице заместителей директора Елены Дремовой и Татьяны Середенко принуждает граждан отчитываться перед ними о голосовании на выборах президента. Об этом рассказал сегодня, 14 марта, депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, к которому с жалобой обратилась группа родителей техникума.

Они сообщили, что проводятся личные беседы с родителями и студентами с требованием предоставить фотоотчёт об опускании бюллетеня в урну для голосования. Якобы проговаривается, что будут сверяться предоставленные данные об участии в выборах с пофамильными данными с избирательных участков.

Александр Александрович Мецкер, как можно воспитывать молодёжь в таких условиях? Когда взрослые показывают полное неуважение к правам и законам. Когда учитель, преподаватель в глазах учеников перестаёт быть источником знаний, а становится вышибалой, который не может сказать своему руководству «нет» и вынужден «всех заставить прийти на участки и отчитаться куратору». Право выбора   конституционное ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. И право отказаться от участия в выборах (по разным причинам  в том числе и в связи с тем, что граждане РФ на выборах 15-17 марта 2024 г. лишены возможности проголосовать «против всех» из-за отсутствия данной строки в бюллетене) у нас тоже есть. НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ЛИПОВУЮ ЯВКУ! Это преступление! И если подобные случаи будут повторяться  «кураторами», принуждающими учителей и других работников бюджетной сферы к подобным вещам, будет заниматься Прокуратура,  отстаивают свои права и права своих детей граждане.


Депутат опубликовал скриншоты с текстом следующего содержания (орфография и пунктуация автора сохранены: 

«С 15 марта по 17 марта пройдёт голосование. Явка голосующих должна быть 25 человек от нашей группы. Вы должны 15 числа все проголосовать и сбросить скрин фото что вы проголосовали. Мне нужно за каждого голосующего будет отчитаться. Я надеюсь что вы меня не подведёте и все сделаете быстро и сразу. Ближе к 15 числу я вам еще раз напомню. Также в нашем техникуме для всех студентов 18 числа будет дополнительный розоигрышь призов. В день голосования вам дадут календарик с стрих кодом, который будет и разыгроваться».


Заявители попросили Матвеева срочно принять меры по факту давления на студентов и их родителей и довести информацию до мэра Отрадного Александра Мецкера.

Получил «сигнал» о том, что руководство нефтяного техникума в городе Отрадный Самарской области якобы решило жёстко контролировать явку и волеизъявление преподавателей, учащихся и даже их родителей на предстоящих выборах. Попрошу прокурора города информацию проверить. А не в меру ретивых администраторов, если даже это не они сами придумали, прекратить выпрыгивать из штанов и подрывать легитимность важнейших выборов. Уверен, ни главный кандидат, ни другие в таких «медвежьих» услугах не нуждаются. Попрошу в случае подтверждения, присылать мне скрины и аудио фактов такого рода давления (не только по Отрадному), будем передавать материалы в прокуратуру и ЦИК РФ,  написал депутат.

Директором техникума является Юрий Бурлаков. Татьяна Середенко – заместитель директора по воспитательной работе, а Елена Дремова – заведующая дневным/заочным отделением.

Матвеев сообщает, что судя по имеющейся внутренней переписке, всем учебным заведениям Самарской области дана команда принудительно проголосовать и «отчитаться о голосовании».

Конечно, в Самарской области есть специфическая проблема  сильно задранные показатели на недавно прошедших губернаторских выборах, которые не оставляют власти шансов выдать меньший «результат» на главных выборах. Но это что, повод пуститься во «все тяжкие»? – задаётся вопросом депутат. 

Парламентарий пообещал взять ситуацию на контроль. Кроме того, сообщение о принуждению к голосованию в техникуме появилось на «Карте нарушений», запущенной общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос» (по версии Минюста России, является иностранным агентом).