Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» (по версии Минюста России, является иностранным агентом) запустил «Карту нарушений» к президентским выборам 2024 года.

Любой гражданин через сервис имеет возможность сообщить о нарушениях, связанных с выборами. Это может быть давление начальства, принуждение, нарушение прав членов комиссии, наблюдателей и СМИ, подкуп избирателей, злоупотребление административным ресурсом, нарушение правил уличной и наружной агитации, вбросы, «карусели», искажение итогов голосования при подсчёте и др.

К сообщению можно приложить фото и видео нарушений.

Главу государства весной изберут на шесть лет, до 2030 года. Выборы президента России пройдут в течение трёх дней — с 15 по 17 марта 2024 года, что усложняет задачу независимым наблюдателям — контроль над законностью происходящего на избирательных участках.

ЦИК оправдал трёхдневку заботой о здоровье и удобством избирателей.

«Карту нарушений» мониторят СМИ и избирательные комиссии.

Мы передадим вашу информацию в СМИ и избиркомы, а если потребуется — и в полицию, чтобы преступники понесли наказание. Да и огласка сама по себе помогает предотвращать нарушения в будущем. Примеров может быть масса — сообщайте о таких случаях. Не забывайте прикладывать фото- и видеодоказательства и копии документов, чтобы ваши утверждения не были голословными. Мы не гарантируем, что после публикации сообщения на «Карте нарушений» ситуация исправится, но шанс есть. Помните — фальсификаторы боятся публичности!  сообщают общественники.

Самарская область почти всегда является одним из лидеров на этой карте. Сейчас на карте отражены 2084 сообщений о предполагаемых нарушениях. Жалобы подавались от избирателей, кандидатов, наблюдателей, доверенных лиц, членов избирательных комиссий. Это говорит не только о большом числе нарушений на выборах всех уровней, но и об активности граждан, многие из которых являются читателями «Засекина».