Сегодня опубликовано новое исследование политика Сергея Турусина о массовых фальсификациях на выборах в Самарской области и России. Очередная,18-я серия фильма «Мафия», несмотря на давление властей на автора, появилась за несколько дней до выборов президента. Турусин прогнозирует, что в марте 2024 года за три дня голосования Владимиру Путину при 70% искусственно созданной явки избирательные комиссии «нарисуют» 70% голосов избирателей. Депутат утверждает, что реальная явка на федеральных выборах на большинстве избирательных участков не превышает 44%. Турусин наглядно показывает, какие способы применяют фальсификаторы. По мнению депутата, ЦИК под руководством Эллы Панфиловой, рассматривая таблицы явки избирателей, выявляет претендентов для награждения благодарностями не по реальной явке, а по красивым цифрам, которые рисуют председатели УИК. Автор фильма считает, что таким образом на выборах в России происходит «массовое изуверство над Конституцией и избирательным законодательством».

Проанализировав официальные итоги голосования и таблицы явки избирателей с 22,2 тыс. избирательных участков ПФО, Турусин обнаружил на 7 тыс. участках (32% избирательных участков ПФО) «неадекватные аномалии». Депутат считает, что они свидетельствуют о фальсификации избирательного процесса.

Невозможность проконтролировать весь избирательный процесс с помощью видеонаблюдения

Убрав трансляцию камер видеонаблюдения с избирательных участков из общедоступной сети Интернет Центральная избирательная комиссия лишила миллионы граждан России объективного контроля за избирательным процессом.

Ранее «Засекину» стало известно, что в Самарской области за работой 47-ми территориальных избирательных комиссий и сотен участковых избирательных комиссий нельзя будет следить дистанционно на выборах президента России в 2024 году.

Несмотря на то, что выборы будут идти три дня – с 15 по 17 марта, в ТИКах только 17 марта в 20.00 включат видеорегистраторы с записью на флешку. Видеокамеры из ТИКов убирают. Сообщается, что решение якобы принято Минцифры России и Ростелекомом.

Кроме того, штатным видеонаблюдением не будут оснащены 814 избирательных участков области. Там также будут применяться средства видеорегистрации. Системой онлайн-наблюдения будут оборудованы только 954 участка.

Видеонаблюдение на выборах предназначается для повышения открытости и прозрачности избирательного процесса. Вероятно, это сейчас лишнее?

По мнению Турусина, решение убрать трансляцию из общедоступной сети Интернет было принято главой ЦИК Эллой Памфиловой и администрацией президента исходя из того обширного опыта, который был получен в центрах наблюдения за избирательным процессом. Они были организованы по всей стране на избирательных кампаниях и референдумах федерального уровня.

Депутат приводит пример, что в 2016 году во время выборов депутатов Госдумы VII созыва в самарском «общественном штабе наблюдения» за выборами сотня студентов-юристов наблюдала за процессом при помощи 20 мониторов. После проведения большой работы был сделан вывод о том, что нарушения избирательного законодательства отсутствуют.

Это когда я вам в 18 сериях фильма «Мафия» показал, что на 50% избирательных участков в городских округах и на 90% избирательных участках в муниципальных районах Самарской области были выявлены массовые фальсификации избирательного процесса.
И Памфилову работа таких общественных центров по наблюдению за избирательным процессом полностью устраивает, -–констатирует Турусин.

По всей стране всё видеонаблюдение за избирательным процессом перенесено в такие «общественные центры» со 100 студентами-юристами во главе с «нужным профессором-профессионалом».

Например, руководитель общественного штаба наблюдения за ходом голосования, а ныне сопредседатель «Общественного штаба Самарской области по независимому общественному наблюдению за выборами президента», профессор Самарского университета Виктор Полянский на всю страну утверждал, что «легитимность выборов не будет поставлена под сомнение».

Как специалист в этой области знаний, утвердительно заявляю: ни один Путинско-Панфиловский центр по наблюдению за выборами, пусть хоть там будет 100 мониторов и 200 студентов-юристов не в состоянии выявить даже 1% мощнейших фальсификаций, которыми насквозь пронизана Путинско-Панфиловская избирательная система. И это не потому что студенты глупые, а потому что за такое короткое время физически невозможно полностью проконтролировать весь избирательный процесс, - считает Турусин.

Основываясь на своём опыте, автор фильма поясняет: для того, чтобы выявить одного фальсификатора на одном избирательном участке, нужно полностью просмотреть видео с УИК с утра и до вечера за все три дня голосования. Наблюдателю, находящемуся в центре общественного видеонаблюдения, для того, чтобы поймать одного и того же фальсификатора, но теперь уже на другом УИК, необходимо ещё три дня, чтобы с утра и до вечера просмотреть видеозапись голосования со следующего избирательного участка.

«Герой»-фальсификатор, действия которого на видео отследил Турусин, обошёл таким образом восемь участков. Для его разоблачения понадобилось 24 дня просмотра видео с камер.

Признаки, что на участке произошли фальсификации

В 17 серии фильма автор подробно знакомил зрителя с двумя видами определения наличия на избирательных участках фальсификаций без изучения видеозаписей с камер видеонаблюдения. Использовались только таблицы итоговых результатов и таблицы явки избирателей, которые размещены в открытом доступе в сети Интернет.

Первое – это аномально высокая явка избирателей на участки в последние два часа голосования, в большинстве принимающая просто «деградационные», по словам автора, показатели в 2,3 а то и 5 раз выше утренних часов.


                                                                                                                                           «Мафия». Скриншот фильма Сергея Турусина

Второе – это отсутствие в итоговом протоколе какого-либо результата у трёх парламентских партий, при наличии результатов у всех никому не известных политических объединений и движений.


«Мафия». Скриншот фильма Сергея Турусина


«Паралич российских избирателей» как испанская национальная традиция 

Следующий вид массовых фальсификаций, который сразу же «режет глаз» исследователю таблицы почасовой явки избирателей на участки, автор фильма называет «сиеста». При проведении выборов президента РФ 18 марта 2018 года целые муниципальные районы исследованных Турусиным регионов ПФО охватила эта испанская национальная традиция. Необъяснимым образом по всей России на несколько часов случился «паралич» действий огромного количества избирателей.

Например, на всех 55 УИК Бакалинского муниципального района с 12.00 до 15.00  не наблюдалось ни одного избирателя.


«Мафия». Скриншот фильма Сергея Турусина


Оренбургская область, Красногвардейский муниципальный район. На все 43 УИК с 10.00 до 12.00 не пришёл ни один избиратель.

Первомайский муниципальный район, всё то же самое. На всех 39 УИК с 10 до 12 часов утренней оренбургской сиесты – ни одного избирателя. 20 тыс. избирателей из 58 населённых пунктов Первомайского муниципального района Оренбургской области парализовала Путинско-Панфиловская утренняя сиеста.

Аналогичная ситуация и в республике Марий Эл. На всех УИК Куженерской ТИК «испанская сиеста» парализовала всех избирателей с 15.00 до 18.00. Три часа 12 тыс. марийцев целого муниципального района отказываются голосовать за спасение России и вставание с колен.

Самым отвратительным автор считает то, что Памфилова выискивает такие «аномальные» ТИКи с полными или хотя бы частичными нулевыми показателями проголосовавших в отчётные периоды времени и награждает работников таких ТИК благодарностями.

Распоряжением от 2 июля 2018 года, после выборов Президента РФ, за успешную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний объявлена благодарность Николаю Викторову – члену Московской ТИК города Чебоксары.

Изучая официальную таблицу явки избирателей на выборах президента РФ 18 марта 2018 года можно увидеть, что на 24 УИК из 82 УИК Московской ТИК г. Чебоксары (а это 30% всех УИК) наблюдается нулевая явка избирателей с 12.00 до 15.00. Три часа третья часть избирателей Московского района города Чебоксары (40,5 тыс. человек) была парализована «сиестой».

«Массовое оскотинивание россиян»: загон на участки

Если сиеста – это организованный отказ избирателей целых муниципальных районов в чётко определённое время, как к очагам эпидемии чумы или холеры не приближаться ни к одному избирательному участку, то другое нарушение — это наоборот, чётко организованный, почасовой загон избирателей на все избирательные участки муниципального района выверенными, строго определёнными порциями.

Республика Башкорт [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]остан. Нуримановская ТИК. На всех 34 УИК муниципального района Нуримановский с 8 до 10 часов утра проголосовал 21% избирателей. В следующий отчётный период времени с 10.00 до 12.00 на всех избирательных участках проголосовало 22% избирателей.

«Мафия». Скриншот фильма Сергея Турусина

Как такое может быть? Да всё очень просто. На входе в каждый из 34-ёх избирательных участков стояла группа путинских единороссов и формировала из башкир, пришедших на голосование, «стадо», представляющее заранее высчитанное количество «особей». И с 8 и до 10 часов утра только это «стадо» допускалось к голосованию. Следующие два часа, новое, чётко просчитанное «стадо» загонялась на каждый избирательный участок. И такое скотское отношение путинистов к избирателям обнаружено мною практически на 400-х избирательных участках ТИК разных регионов ПФО. Самое интересное, что Памфилова, увидев такое массовое оскотинивание россиян, поддерживает эту мерзость, – говорит Турусин.

Изучая официально опубликованные таблицы явки избирателей на избирательные участки Ковылкинской ТИК республики Мордовия Турусин обнаружил, что на всех УИК с 8.00 и до 10.00 председатели выдерживали одну и ту же явку избирателей в 30%. А уже к 18.00 все УИКи находились на 90% отметке. Впоследствии председателю ТИК Елене Бахметьевой распоряжением Памфиловой объявлена благодарность за успешную работу по проведению выборов президента РФ.

Присваивание недействительных бюллетеней 

Следующий вид фальсификаций, который носит просто повальный характер и не требует изучения записей с камер видеонаблюдения – это кража на избирательных участках всех недействительных избирательных бюллетеней. Они перекладываются в середину стопки избирательных бюллетеней за Владимира Путина или «Единую Россию».

Например, в городах Республики Татарстан, где на всех УИКах были независимые наблюдатели — не было ни одного избирательного участка, где бы в графе «недействительные избирательные бюллетени» стоял бы 0.

Но стоит отъехать подальше от любого городского округа на границу региона – картина полностью меняется.

Как пример – Нурлатский муниципальный район, где на всех 49 УИК Нурлатской ТИК на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года ни на одном УИК нет ни одного недействительного бюллетеня при сумасшедшей явке в 98% на всех избирательных участках.


«Мафия». Скриншот фильма Сергея Турусина

Пропажа избирателей без вести

Следующий вид фальсификации, который не требует изучения записей с камер видеонаблюдения, автор рассмотрел на примере изучения итоговых таблиц явки избирателей на выборах президента РФ 18 марта 2018 года Красноярской ТИК Самарской области.

На многих избирательных участках здесь явка избирателей на 18.00 отчётного времени на очень серьёзные цифры превышает явку избирателей на момент закрытия избирательных участков для голосования в 20.00.


«Мафия». Скриншот фильма Сергея Турусина

Например, председатель УИК № 1718 подала данные в вышестоящую избирательную комиссию, что на этом избирательном участке на 18.00 проголосовал 81% избирателей. В 20.00 она подаёт окончательные данные, что за всё время голосования проголосовало 60% избирателей. То есть 21% избирателей, а это 413 человек, за последние два часа голосования куда-то испарились.


«Мафия». Скриншот фильма Сергея Турусина


На соседнем УИК № 1720 всё по той же схеме: куда-то пропало 26% избирателей.

На УИК № 1721 так же в одно и то же время испарилось 160 избирателей.

В Отрадном всё то же самое. В последние два часа голосования на избирательных участках стали пропадать люди. На 17 УИК Отрадного за последние два часа голосования «без вести пропало» 433 человека.

И эта «эпидемия» охватила не только ТИКи Самарской области. Она распространилась по всем регионам ПФО.

На самом деле, конечно же, всё очень просто, – объясняет Турусин. – Из администрации президента во все регионы спускаются контрольные цифры, с какими результатами должны быть фальсифицированы выборы. Явка должна составить не менее 70%, за гражданина Путина должно быть отдано не менее 70% голосов избирателей. Но главы муниципалитетов боятся, вдруг соседние муниципальные районы нарисуют явку и результат Путину не 70%, а 85%. И тогда рекомендованная к рисованию явка в 70% будет сильно отстающей. И пока глава муниципального района точно не убедится, какие результаты по выборам будут рисовать соседние районы, команда на избирательные участки своего района с какими % фальсифицировать выборы не поступает.

«Омерзительная фальсификационная деградация» и «неадекватные аномалии»

Турусин делает вывод, что обнаружение такого массового количества «неадекватных аномалий» на 7 тыс. избирательных участках означает, что выборы президента РФ 18 марта 2018 года – нелегитимны. По утверждению автора, самая омерзительная «фальсификационная деградация» происходит в регионах, где Путин получил максимальный процент голосов избирателей.

«Мафия». Скриншот фильма Сергея Турусина

В нормальной, демократической стране, обнаружив такие результаты голосования, все те, кто вырисовывает такие протоколы и те, кто утверждает такие итоги голосования, по всей вертикали избирательной системы были бы подвергнуты уголовному преследованию или бы принудительно помещены в медучреждения закрытого типа, – уверен Турусин.

Депутат напомнил, что всего лишь попытка вмешательства в выборы президента США, никак не влияющая на результаты, полученные кандидатами, может привести к делегитимитизации таких выборов.

Подводя итог своего исследования 22 тыс. избирательных участков ПФО и 3 тыс. избирательных участков республик Северного Кавказа депутат приходит к выводу, что выборы президента РФ, прошедшие 18 марта 2018 года, нелегитимны.

Чего ожидать от выборов президента РФ 17 марта 2024 года

На выборах президента 2024 года весь процесс регистрации кандидатов, по мнению автора, «воспринимается отвратительно». Зарегистрировано всего четыре кандидата.

Этот панический страх перед Немцовым (прим.ред: застрелен семью выстрелами в спину 27 февраля 2015 года на Большом москворецком мосту в центре Москвы), Грудининым, Навальным (прим.ред: при жизни политик внесён российскими властями в список экстремистов и террористов, погиб , по официальной  версии, 16 февраля 2024 года при неустановленных обстоятельствах в исправительной колонии  ровно за месяц до выборов президента), Пригожиным (прим.ред: погиб 23 июня 2023 года в Тверской области при крушении самолета), Надеждиным, людей совершенно разных: либеральных, социалистических, имперских взглядов, но говорящих правду. Этот панический страх стал визитной карточкой царька, вцепившегося в трон Российской Империи, – утверждает Турусин.

Депутат напоминает, что независимый институт наблюдения за выборами «Голос» (признан иностранным агентом), который доказал свою серьёзную работоспособность и эффективность, уничтожен.

Вместо того, чтобы заменить всех членов ЦИК на руководство «Голоса», на деле доказавших профессионализм в избирательной системе, эти люди вынуждены скрываться за границей, а те, кто не успел спастись – арестованы. За что арестованы? «За искание правды», как писал философ Иван Александрович Ильин. «Искание правды» у нас превратилось в «фейки», за которые получают не менее пяти лет. Неужели Путин построил сказочную страну, где всё наоборот?... Продолжение следует, – заканчивает очередную серию фильма Турусин.

В феврале стало известно, что политические кураторы в администрации губернатора Самарской области приступили к работе с элементами, которые «могут подорвать доверие к процедуре голосования» 15-17 марта.

Бороться решили не с фальсификаторами, а с теми, кто пытается фальсификации выявить. Одним из первых, за кого взялись в рамках «зачистки» информационного поля, стал Сергей Турусин. 

Как сообщают источники «Засекина» в Белом доме, из департамента внутренней политики поступило поручение в облизбирком запустить серию жалоб на неудобного муниципального депутата. Сам Сергей Турусин не стал комментировать ситуацию, но, по неофициальной информации, его вызывали в полицию.

Источники «Засекина» в избирательной комиссии Самарской области сообщают, что председатель избиркома Вадим Михеев успел отправить письмо прокурору региона Сергею Бережицкому с просьбой провести проверку по фильмам Сергея Турусина. Но не в отношении членов УИК и так называемых «общественных наблюдателей», которые, как заявил депутат, изучив камеры видеонаблюдения с избирательных участков, «собственноручно фальсифицируют результаты голосования», а в отношении самого депутата. Впрочем, если верить источникам, инициатива всё же исходит не от самого Михеева, а от его кураторов из департамента внутренней политики администрации губернатора Самарской области, который пока ещё возглавляет «молодожен» Дмитрий Кочергин.

Предыдущее очередное расследование Сергея Турусина о массовых фальсификациях на выборах в Самарской области вышло в свет в сентябре 2023 года. На тот момент в России уже больше года действовал закон, предусматривающие лишение свободы за дискредитацию ВС РФ и органов власти, но депутата это не остановило и почему-то не напугало.

Многочисленные нарушения и их виды Турусин разобрал на примере Челно-Вершинского района Самарской области, где на выборах президента РФ за Владимира Путина было отдано 92% голосов.

Екатерина Сильмэ