В Самарской области за работой 47-и территориальных избирательных комиссий и сотен участковых избирательных комиссий нельзя будет следить дистанционно на выборах президента в марте.

Несмотря на то, что выборы будут идти три дня – с 15 по 17 марта, в ТИКах только один раз – 17 марта в 20.00 включат видеорегистраторы с записью на флешку. Видеокамеры из ТИКов убирают. Решение принято Минцифры России и Ростелекомом.

Кроме того, штатным видеонаблюдением не будут оснащены 814 избирательных участков области. Там также будут применяться средства видеорегистрации. Системой онлайн-наблюдения будут оборудованы только 954 участка.

Видеонаблюдение на выборах предназначалось для повышения открытости и прозрачности избирательного процесса.

По мнению самарской правозащитницы Людмилы Кузьминой, в настоящее время власть не заинтересована в прозрачности процедур. Людей ограничили в праве наблюдать за проведением выборов, наблюдение организует сама власть. Кроме того, больше нет членов избиркомов с совещательным голосом, ограничен доступ негосударственных медиа за наблюдением и освещением выборов, ограничена свобода слова (а выборы - это борьба мнений и политических платформ), запрещены митинги...

Так что не имеет значения, есть камеры, завешанные ватманом членами избиркомов или направленные на вход, или нет камер. Важна картинка, а её власть обеспечит подневольными крепостными из бюджетников и растиражирует государственными крепостными медиа и их пропагандистами, – уверена Людмила Кузьмина.

В начале февраля Избирком Самарской области и Общественный штаб по так называемому независимому общественному наблюдению за выборами президента подписали протокол взаимодействия.

Председатель регионального избиркома Вадим Михеев подчеркнул, что общественники стали уже полноценными участниками процесса подготовки и проведения выборов, в том числе отметил работу Центра общественного наблюдения, который осуществлял видеонаблюдение за ходом голосования и подсчётом голосов.