Уже первого января 2019 года самарцы начали жаловаться на бездействие регионального оператора по вывозу мусора. В Твиттере министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, дежурного по правительству региона на 1 января, появилось множество жалоб на мусорные кучи, которые никто не вывозит. Тогда Иван Пивкин так же через Твиттер посоветовал министру ЖКХ Сергею Маркову разбудить «единого оператора».

С 1 января, как уже сообщал «Засекин», изменилась схема работы с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в Самарской области. Теперь жители должны платить напрямую оператору, а не управляющим компаниям. Сумма сборов за вывоз ТБО при этом возросла, а за транспортировку мусора теперь централизованно отвечает единый оператор. Жители региона опасались, что 1 января наступит мусорный коллапс...

Самарские соцсети пестрят сообщениями:

«На Карла-Маркса, 185а утром 31 декабря забрали мусорки. Сейчас 2 января, до сих пор не вернули. Людям приходится кидать мешки с мусором на землю. С Новым годом свиньи!»

Мусорные контейнеры накануне Нового года из многих самарских дворов вывезли «ЭкоВоз» и другие компании, занимающиеся сбором и вывозом мусора ранее. Новые контейнеры на их месте пока не появились. Жалобы приходят из Советского, Промышленного и Кировского районов. «Южный город-2 весь завален мусором», - сообщает в одном из городских пабликов Светлана Осина.

Улица Карла Маркса, 438; Свободы, 84а; пр. Кирова, 379; Металлистов, 55; Воеводина, 6а и 14; Шестая просека, улицы Физкультурная, Юбилейная, Коммунаров, Ставропольская... Перечисления адресов перекрывают, кажется, почти весь город.

Любопытно на этом фоне, что «дежурного по правительству» самого пришлось «будить».

Губернатору Дмитрию Азарову пожаловались жители: не все смогли достучаться до руководителя министерства транспорта и автомобильных дорог.

— Люди жалуются, что они у вас в «чёрном списке», обратиться к вам не могут. Надо бы разблокировать, — обратился к министру губернатор Самарской области в твиттере.

Иван Пивкин в ответ рапортовал: «Дмитрий Игоревич, всех читаю». 

Самарцы же с нетерпением ждут видимого эффекта от чтений и переписок.