Президент России Дмитрий Медведев в своем обращении к участникам форума «Интернет и бизнес» заявил о необходимости правового регулирования интернет-жизни. Глава государства отметил, что правоохранительные органы будут проводить расследования по случаям публикации в Сети заведомо ложных сведений, которые порочат чьи-либо честь, достоинство, деловую репутацию. «Речь не идет о какой-либо цензуре в Интернете. Это невозможно, о чём я неоднократно говорил, и просто бессмысленно!» - заверил в своей речи  Медведев. Он также вскользь упомянул об «издержках анонимности» в сети, что многими блогерами, опубликовавшими свои комментарии в живом журнале президента, было воспринято, как попытка заговорить о законодательной инициативе, которая не позволит гражданам действовать в интернете анонимно. Блогеры уверены, что это попытка «заткнуть рот обществу».

Президент также подчеркнул, что никто не отменял наказание за распространение детской порнографии, пропаганду терроризма, межнациональной и религиозной вражды в интернете. 

Отдельно Дмитрий Медведев отметил проблему авторских прав в Сети. Он сказал, что уже внес в Государственную Думу новую редакцию Гражданского кодекса. В ней предусматривается возможность предоставления авторами своих произведений неограниченному кругу лиц на условиях свободных лицензий.