В Тольятти суд вынес приговор бывшей замглавы администрации Тольятти Юлии Банновой. Чиновницу, которая занималась в мэрии социальными вопросами, признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.
О возбуждении коррупционного уголовного дела в отношении Банновой стало известно в начале апреля. До этого силовики провели в администрации обыски. Правоохранители изъяли документы, которые касались работы детских учреждений. Следственные действия были связаны с уголовным делом о мошенничестве в отношении заведующей одного из детсадов Автозаводского района. По версии следствия, в 2021 году подозреваемая дала указание бухгалтеру внести в табели рабочего времени фиктивные сведения об отработанном времени сотрудниками детсада. В результате им была начислена дополнительная подработка в счёт зарплаты. Полученные деньги передавались руководству детского сада, сообщили в региональном Следственном комитете.
По версии следствия, в 2024 году Юлия Баннова получила взятку через посредника в виде подарочного сертификата от заведующей детского сада. Деньги предназначались за общее покровительство и попустительство по службе. В отношении чиновницы было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). Её поместили под домашний арест.
По данным пресс-службы Центрального районного суда Тольятти, Юлию Баннову обвиняли в совершении трёх преступлений по ч.1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).
31 октября 2025 года Центральный районный суд Тольятти постановил приговор, которым назначил ей наказание по каждому из трех преступлений в виде штрафа в доход государства в размере 70 тысяч рублей. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначил Б. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100 тысяч рублей, — говорится в сообщении суда.
23 октября тот же Центральный районный суд оштрафовал на 50 тыс. рублей супруга Юлии Банновой – бывшего руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Тольятти Павла Баннова. Его признали виновным по ч.1 ст. 169 УК РФ в воспрепятствовании предпринимательской деятельности (воспрепятствовании участия юрлица в конкурсных процедурах по заключению муниципального контракта). Баннова на 1 год 6 месяцев лишили права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий. Экс-чиновника задержали в июле 2024 года. Ему также вменяли превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), но позже статью исключили из обвинения как «излишне вменённую».

Комментарии (0)
Оставить комментарий