Блогер Армен Арутюнов поделился с Засекин.Ру своим мнением об анонимности в интернете и цензуре.

- Как Вы думаете, анонимность в интернете – хорошо или плохо?

- Это палка о двух концах. С одной стороны, это хорошо. Бывают причины, когда люди не хотят раскрывать своего настоящего имени в интернете. С другой стороны, это плохо, потому что создает возможность дезинформации и каких-то вбросов, которые затем распространяются дальше. Однозначно сказать хорошо это или плохо – сложно. В принципе, всегда можно техническими способами выяснить, кто является анонимом.

- Вы бы раскрыли своё имя в сети?

- Я работаю в Сети и не скрываю своё имя в интернете. У меня есть ник golem, который ассоциируется исключительно с моим именем.

- Некоторые блогеры, высказавшиеся в Живом журнале президента, опасаются, что инициативы по законодательному регулированию интернета «заткнут рот общественности»…

- Я могу сказать, что эта тема не новая. Она поднималась год назад. Тогда одна из телекомпаний области опрашивала жителей об ужесточении контроля в интернете.

Всё зависит от того, каков будет контроль. Если он будет связан с появлением в интернете цензуры, то это плохо, потому что сегодня единственная площадка, на которой действует свобода слова – интернет. Это не значит, что каждый может писать, что угодно. Есть законодательство, по которому за свои слова отвечают и интернет-пользователи.

- Что в Вашем понимании значит цензура?

Например, есть блогеры, которые пишут на неугодные определенным кругам – бизнес или политическим, темы. Если деятельность таких людей будет каким-то образом ущемляться в связи с контролем, то это будет цензура.