Николай Меркушкин намерен создать и возглавить новый расширенный градостроительный совет. В состав президиума структуры войдут областные министры, представители двух санкт-петербургских институтов и управления по проектированию футбольных стадионов ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

Проект нового совета для Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- С чем связано создание нового градостроительного совета?

- Я думаю, в первую очередь, с теми событиями, которые ждут нашу область в связи с принятием чемпионата мира по футболу. Эти события затронут не только Самару, где будет возводиться стадион и строиться большая часть инфраструктуры, но и близлежащие города.

Кроме того, наверное, совет создаётся с прицелом на выработку градостроительной концепции на уровне области. Чтобы не каждый город самостоятельно в рамках своего муниципалитета определял градостроительную стратегию, а - что логичнее, на мой взгляд, - чтобы это делалось на уровне региона.

- Как вы оцениваете состав президиума совета?

- В президиум включены, в том числе, чиновники достаточно высокого уровня. Это, я думаю, сделано для того, чтобы совет не превратился в своего рода беседку, не могущую дать направление для исполнительных органов власти. Кроме того, это поспособствует оперативности. Мы все прекрасно понимаем, что у нас уже много всевозможных советов. Но многие решения большинства этих советов так и не претворяются в жизнь. Процессуально решение проходит очень долгий путь до, собственно, исполнения. За это время они морально устаревают.