Николай Меркушкин намерен создать и возглавить новый расширенный градостроительный совет. В состав президиума структуры войдут областные министры, представители двух санкт-петербургских институтов и управления по проектированию футбольных стадионов ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

Проект нового совета прокомментировал для портала Засекин.Ру член Градостроительного совета при главе города, заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Он очень большой, огромный просто. Это не совет, а целый пленум. Кроме того, в составе совета очень много иногородних. Насколько я понимаю, такой грандиозный совет должен решать грандиозные же задачи.

У меня естественно возникает в связи с этим два вопроса. Во-первых, а что же теперь будет делать городской градостроительный совет? А во-вторых, совет при главе региона, включающий столько специалистов, в том числе, иногородних, да ещё чиновников, обойдётся очень дорого… Обычно совет – это совещательный орган, который в ходе коллективного обсуждения принимает то или иное решение. А с таким мощным бюрократическим аппаратом я встречаюсь впервые.

Насколько я понимаю, одной из основных задач совета будет подготовка Самары к чемпионату мира по футболу. Возможно, эта задача и станет тем самым грандиозным проектом. Потому что времени до чемпионата осталось чрезвычайно мало, а нерешённых задач – множество.