Николай Меркушкин намерен создать и возглавить новый расширенный градостроительный совет. В состав президиума структуры войдут областные министры, представители двух санкт-петербургских институтов и управления по проектированию футбольных стадионов ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской городской думы Сергею Богданову.

- Оправдано ли создание градостроительного совета при главе Самарской области?

- У нас эта система в целом не оправдана. Землей в городе распоряжаются губернские власти. Разве это хорошо? Это уже абсурд.

Поэтому о логике тут говорить не приходится. Кроме того, расширение чиновничьего аппарата, на мой взгляд, является серьёзным минусом. Наша система распоряжения землёй губернскими властями предполагает создание достаточно большого количества дополнительных органов, что, конечно, приводит к увеличению бюджетных затрат и к лишней волоките.

- Одной из главных задач нового органа станет урегулирование вопросов, связанных с подготовкой города к чемпионату мира по футболу в 2018 году…

- Возможно. Меня это заставляет задуматься о личных амбициях представителей областных и городских властей. Я думаю, если бы они работали в более тесном контакте, выстроили бы более чёткое понимание целей и задач, то никаких дополнительных органов не потребовалось бы. Но это не наш случай. Очевидно, городские и областные власти по-разному видят подготовку города к чемпионату.

- Как вы оцениваете состав президиума совета?

- Трудно выводить какие-то оценочные суждения, не видя всей картины. Однако, если эти люди, в большинстве своём, далеки от градостроительства в принципе, то для меня остаётся загадкой их появление в президиуме.