Цель всероссийской акции протеста 12 июня - «выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России и создание в стране атмосферы тотальной нетерпимости к коррупции в любом его проявлении».

По словам руководителя самарского штаба Алексея Навального [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]Екатерины Герасимовой, прозвучавшим в эфире радио «Эхо Москвы», в уведомлениях указаны в качестве мест проведения акции среди прочих площадь у фонтанов на улице Осипенко, сквер Мичурина и шествие по проспекту Юных Пионеров. Окончательно с местом проведения протестного выступления организаторы определятся после ответов администрации Самары.

Как писал «Засекин», сразу после антикоррупционных митингов 26 марта в Самарской области не прекращаются скандалы, связанные с административным давлением на студентов и школьников. Руководству учебных заведений поставлена задача не допустить участия подконтрольной им молодёжи в предстоящей 12 июня акции.

Напомним, что 16 мая судья Ленинского районного суда Роман Булыгин прекратил производство административных дел в отношении организаторов антикоррупционного митинга 26 марта в сквере имени Александра Пушкина Екатерины Герасимовой и Егора Алашеева из-за отсутствия состава нарушения.

Отметим, что Самарский областной суд признал отказ администрации Фурсова согласовать антикоррупционный митинг «Он нам не Димон» незаконным и отменил два решения Ленинского районного суда, согласно которым были оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый участники акции Александр Савиных и Давид Акопджанян .

В решении районного суда утверждалось, что 26 марта в 13 часов 42 минуты, находясь в сквере имени Александра Пушкина, граждане Александр Савиных и Давид Акопджанян «участвовали в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех доступу граждан к жилым помещениям и объектам социальной инфраструктуры».

«Фактически было запрещено проведение публичного мероприятия, что не согласуется с положениями статей 18, 31 и 55 Конституции Российской Федерации, а также Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», предусматривающего уведомительный порядок организации и проведения публичных мероприятий», - говорится в свою очередь в решении Самарского областного суда.

«Самарский областной суд рассмотрел две жалобы по делам так называемых революционеров 26 марта в сквере имени Пушкина. Отменил постановление Ленинского районного суда об административной ответственности, прекратил производство по делу. Позиция Самарского областного суда – люди реализовали своё конституционное право на выражение мнения, администрация города незаконно не согласовала митинг, соответственно основания для привлечение к административной ответственности отсутствуют», - сообщил в эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре защитник участников акции Игорь Казарин.

Девятым оштрафованным за участие в самарском антикоррупционном митинге «Он нам не Димон» стал 10 мая гражданский активист Владимир Авдонин. Судья Ленинского районного суда Роман Булыгин постановил оштрафовать Авдонина на 10 тысяч 500 рублей. Административное дело в отношении ещё одного участника антикоррупционной акции Михаила Борисова вновь было отложено.

Ранее Ленинским районным судом были оштрафованы или направлены на обязательные исправительные работы восемь задержанных участников антикоррупционной акции в Самаре. В отношении пяти человек эти решения уже отменены.

Любопытно, что после почти двухтысячного наплыва горожан к памятнику великого вольнолюбивого русского поэта на антикоррупционную акцию за драматическим театром департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области исключил территорию сквера имени Пушкина из перечня специально отведённых мест «для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера».

Соответствующий документ от 14 апреля 2017 года «О внесении изменения в приказ департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области от 20.02.2013 №8-п «Об утверждении Перечня единых специально отведенных или приспособленных мест на территории Самарской области для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера» опубликован на официальном сайте регионального правительства.

«Настоящий приказ» вступает в силу 27 апреля 2017 года, то есть через десять дней после официального опубликования.

Теперь в областной столице остаётся только два места, где можно обсуждать актуальные общественно-политические проблемы без согласования с властями: сквер Калинина в границах улиц Победы, Воронежской, Калинина, Свободы и сквер Маяковского в границах улиц Гагарина, 9 мая, Запорожской и Планерного переулка.

Сквер имени Александра Пушкина в Самаре был утверждён в качестве так называемого «гайд-парка» приказом областного департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области от 20 февраля 2013 года.

В число восьмидесяти городов России, где 26 марта этого года прошли массовые антикоррупционные акции «Он нам не Димон» или «Димон ответит», вошли и Самара, и Тольятти. В областной столице в сквер имени Александра Пушкина, где «антидимоновской акции» должны были воспрепятствовать символические «обрезка деревьев и уборка снега» под охраной полиции, пришло свыше полутора тысяч горожан. Большинство из них составляли молодые люди от 16 до 30 лет. Собравшиеся в сквере горожане, в том числе, призывали Николая Меркушкина уйти в отставку. Двадцать три человека были задержаны и доставлены в Ленинский РОВД. Из-за этого акция вместо двух продлилась почти шесть часов. Около трёхсот участников митинга переместились к отделу полиции Ленинского района, где требовали освободить своих товарищей. После 20 часов всех задержанных отпустили.