Бизнесмен Владимир Аветисян опроверг информацию, которая «гуляет» в самарской блогосфере с начала этой недели и касается возможной продажи либо ОАО «Газпром», либо ОАО «НОВАТЭК» активов «Волгопромгаза». В частности, со ссылкой на анонимные источники в областном правительстве сообщается, что еще в январе этого года с подобными предложениями к Аветисяну обращались представители Алексея Миллера и Леонида Михельсона. Тогда главный бенефициар холдинга «Волгопромгаз» якобы отказался от их предложений. Но в последнее время сам начал искать возможности вступить в переговоры с Миллером и Михельсоном с целью продажи ООО «СВГК» и ряда других активов.

Однако вчера газете «КоммерсантЪ» Аветисян заявил буквально следующее: «Никаких предложений по поводу продажи СВГК к нам не поступало. Соответственно, и никаких отказов не было». Правда, как пишет это издание, «информированные собеседники „Ъ“ в правительстве Самарской области сообщили, что интерес к газораспределительному и газотранспортному бизнесу господина Аветисяна у госмонополии имеется». По информации «Коммерсанта», транспортировку природного газа по газораспределительным сетям осуществляют в Самарской области четыре компании: ООО «Средневолжская газовая компания», ОАО «Сызраньгаз», ОАО «Самарагаз» и ООО «Газпром газораспределение Самара». При этом «СВГК» - фактически монополист в этом бизнесе, будучи «одним из крупнейших и старейших предприятий не только в регионе, но и в России - десять филиалов СВГК расположены практически по всей территории Самарской области, за исключением Сызранского района и Жигулевска».

Особый интерес экспертов к бизнесу Владимира Аветисяна вызван его реальной или предполагаемой, но в любом случае весьма значительной ролью в региональных политических и социально-экономических процессах. По мнению ряда экспертов, Аветисян связывал с уходом Владимира Артякова надежды на усиление своего влияния в масштабах губернии. Однако этим надеждам сбыться было не суждено. Напомним, что представители «Волгопромгаза» по-прежнему остаются влиятельными политиками. К примеру, Олег Дьяченко и Андрей Кислов входят в руководство губернской думы и регионального отделения «Единой России», а руководитель СВГК с 2001-го по 2006 год Дмитрий Азаров является избранным мэром города Самары.