В самарской блогосфере появилась информация, о том, что бенефициар холдинга «Волгопромгаз» намерен продать активы федеральным газовым компаниям «Газпром» и «НОВАТЭК». Якобы в январе этого года к Аветисяну с подобными предложениями обратились представители Алексея Миллера и Леонида Михельсона, но самарский бизнесмен отказался от их предложений. Но в последнее же время он сам начал искать возможности вступить в переговоры с Миллером и Михельсоном . Вчера Владимир Аветисян опроверг эту информацию.

О вероятности продажи активов «Волгопромгаза» федеральным компаниям для портала Засекин.Ру рассуждает руководитель консультативной компании «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов.

- Возможна ли продажа активов «Волгопромгаза» федералам?

- На мой взгляд, «Средневолжская газовая компания» и УК «Волгопромгаз» очень стабильно стоят на ногах, имеют финансовые и административные ресурсы и поддержку на уровне федерального правительства и администрации президента. Поэтому активы «Волгопромгаза» распределить среди компаний «Газпром» и «НОВАТЭК» чисто теоретически возможно, но практически было бы очень трудно. Не стоит забывать, что Владимир Евгеньевич Аветисян является советником генерального директора ГК «Рособоронэкспорт» Сергея Чемезова.

- Кому могло быть выгодно запускать такую информацию о «Волгопромгазе»?

- Многим финансово-промышленным группам, которые потеряли своё влияние с 2001 по 2010 год, выгодно запускать определённую информацию, чтобы дестабилизировать политическую обстановку и показать своё влияние на принятие финансовых и политических решений в Самарской области.

- О каких группах Вы говорите? Можете назвать?

- Я не хотел бы конкретизировать. Но есть определённые группы, которые нелояльно относятся к «Волгопромгазу» в связи со сменой власти в городах Самаре и Тольятти.