Депутат Госдумы снял свою кандидатуру с участия в праймериз и не пойдет в Нижнюю палату Федерального собрания РФ седьмого созыва. Александр Хинштейн принял предложение стать советником секретаря Генерального совета «Единой России» Сергея Неверова.

«Вчера мною одному из участников предварительного голосования, депутату Госдумы, было сделано предложение работать советником секретаря генсовета партии по взаимодействию со средствами массовой информации в вопросах подготовки и проведения выборов депутатов Государственной думы. Это Хинштейн Александр Евсеевич. Он дал своё согласие. Совмещение такой работы с участием в предварительном голосовании и с возможным дальнейшим участием в выборной кампании достаточно затруднительно, и Александр Евсеевич принял для себя решение сложить полномочия участника предварительного голосования и сосредоточиться на этой работе», - поведал накануне участникам заседания Федерального организационного комитета по проведению предварительного голосования партии власти, председатель оргкомитета и секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Напомним, что вчера утром источник ТАСС в Федеральном оргкомитете партии власти по проведению праймериз сообщил о возможном снятии с предварительного голосования Вячеслава Малеева (Самарская область), Михаила Тумашова (Магаданская область) и Яна Власова (Республика Удмуртия), «в отношении которых имеется информация об их связях с криминалом». Такая же участь якобы угрожает экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу и депутатам Госдумы Михаилу Слипенчуку и Елене Николаевой. Позже стало известно, что Юревич снял свою кандидатуру с праймериз.

Также собеседник агентства отметил, что в адрес федерального оргкомитета поступают жалобы по поводу участия в праймериз депутата Госдумы Александра Хинштейна, который обличал власти Самарской области в «многомиллиардной коррупции».

«В своих обращениях граждане оценивают поведение Хинштейна как дискредитирующее партию, вспоминая скандалы, которые сопровождали его работу и в Самаре, и в Нижнем Новгороде», - уточнил источник ТАСС.

«У Хинштейна непростые отношения с региональной элитой Самарской и Нижегородской областей. В нынешней Думе он представляет Самарскую область, но на праймериз выдвинулся по Нижегородской. У Хинштейна есть рейтинг в обоих регионах, однако он вступил в конфликт с руководством Самарской области и эта история в итоге дошла до полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича», - цитирует РБК слова неназванного члена Генсовета «Единой России».

Отметим, что участие в предварительном голосовании 22 мая является обязательным д ля выдвижения от «Единой России» на выборах в Госдуму и региональные законодательные собрания, которые пройдут 18 сентября по смешанной системе.