Как рассказал ТАСС источник в Федеральном оргкомитете партии власти по проведению праймериз, сегодня на заседании оргкомитета может быть принято решение о снятии с предварительного голосования Вячеслава Малеева (Самарская область), Михаила Тумашова (Магаданская область) и Яна Власова (Республика Удмуртия), «в отношении которых имеется информация об их связях с криминалом». Такая же участь угрожает экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу и депутатам Госдумы Михаилу Слипенчуку и Елене Николаевой.

Также собеседник агентства отметил, что в адрес федерального оргкомитета поступают жалобы по поводу участия в праймериз депутата Госдумы Александра Хинштейна.

«В своих обращениях граждане оценивают поведение Хинштейна как дискредитирующее партию, вспоминая скандалы, которые сопровождали его работу и в Самаре, и в Нижнем Новгороде», - уточнил источник ТАСС.

«У Хинштейна непростые отношения с региональной элитой Самарской и Нижегородской областей. В нынешней Думе он представляет Самарскую область, но на праймериз выдвинулся по Нижегородской. У Хинштейна есть рейтинг в обоих регионах, однако он вступил в конфликт с руководством Самарской области и эта история в итоге дошла до полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича», - цитирует РБК слова неназванного члена Генсовета «Единой России».

Сам Хинштейн уже заявил, что у него нет никакой информации по поводу его возможного снятия с праймериз «Единой России». В интервью порталу nn-patriot.ru он выразил уверенность в своей победе на предварительном голосовании, заметив, что подобный исход «подтверждает социология».

Отметим, что участие в предварительном голосовании 22 мая является обязательным для выдвижения от «Единой России» на выборах в Госдуму и региональные законодательные собрания, которые пройдут 18 сентября по смешанной системе.