Напомним, что с инициативой пересадить чиновников на отечественные автомобили впервые выступил либеральный реформатор и один из лидеров демократической оппозиции Борис Немцов ещё в 1997 году, когда он работал первым заместителем председателя правительства России. Однако тогда федеральные чиновники и депутаты предложение Немцова заболтали и бойкотировали.

1 августа текущего года на фоне сокращения сотрудников, резкого падения продаж и роста убытков президент АвтоВАЗа Бу Инге Андерссон подписал приказ о пересадке всех своих менеджеров на автомобили Lada, а сам начал использовать в качестве служебного автомобиля Lada Largus Cross.

Что же касается другого самого известного в губернии бренда, то в настоящее время «Самарский комбинат «Родник», который по-прежнему связан с именем депутата Самарской губернской думы Александра Милеева, простаивает без лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Таков итог начавшегося в начале этого года массированного преследования «Родника».

21 января в результате специальной операции, проведённой сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, оперативники обнаружили в складских помещениях ООО «Буян», занимающегося производством этилового спирта для «Родника», 700 тонн этилового спирта, неучтённого в системе ЕГАИС, а также 1 миллион 200 тысяч акцизных марок. Тогда же в пресс-службе ведомства заявляли, что продукция, якобы маркированная акцизными марками, была отгружена «Родником» в 2012-2013 годах ООО «МИКО АЛКО».

8 июля 2014 года Николай Меркушкин, тогда ещё временно исполняющий обязанности губернатора, заявил, что недоволен тем, что в губернии до сих пор не изжиты нравы, привычки и приёмы «лихих девяностых». Александру Милееву, по словам Меркушкина, было дано три дня для раздумий о будущем своего бизнеса.

Уже 10 июля стало известно, что «Самарский комбинат «Родник» выставлен на продажу вместе со спиртзаводами в Новом Буяне и Рождествено. Продавец, группа «МИКО», рассчитывал получить за эти активы не менее 100 миллионов долларов. Однако покупатель так и не был найден. А 13 августа появилась информация о том, что водку торговых марок самарского «Родника» временно будут производить в Татарстане. ООО «Интеллектуальное право», аффилированное владельцам «Родника», заключило лицензионное соглашение на 4,8 млн рублей с ОАО «Татспиртпром» сроком на 1 год.

9 октября ООО «Самарский комбинат «Родник» было перерегистрировано в Москве.

Отметим, что Николай Меркушкин, начиная со своего декабрьского Послания 2012 года, неоднократно подчёркивал необходимость увеличения доли местной алкогольной продукции в торговых сетях региона, из-за чего даже получал соответствующие предупреждения ФАС.