Во встрече с врио губернатора в застольной обстановке с чаепитием участвовали руководитель областного департамента информационной политики Сергей Филиппов и 17 блогеров: Нина Дюкова, Дмитрий Котуков, Елена Лебединская, Дмитрий Лобойко, Илья Круговой, Анна Шевченко, Дмитрий Бегун, Владимир Нехорошев, Игорь Кондратьев, Андрей Соколов и другие. Некоторые из них сразу после общения с Николаем Меркушкиным поспешили поделиться своими впечатлениями в социальных сетях.

Во вступительной речи Меркушкин повторил уже привычный набор аргументов, объясняющий целесообразность проведения досрочных выборов губернатора Самарской области именно 14 сентября 2014 года. Затем последовали вопросы гостей и ответы хозяина.

Николай Меркушкин убеждён, что в Самаре слишком много строений попали в реестр объектов культурного наследия. Многие из них, по мнению врио губернатора, попали в этот перечень от лукавого или из корыстных соображений. Действительно ценные объекты истории и архитектуры необходимо реставрировать, вместо других возводить новые здания с сохранением масштабов и стилистики исторической застройки.

Меркушкин недоволен тем, что в губернии до сих пор не изжиты нравы, привычки и приёмы «лихих девяностых». Александру Милееву, по его словам, дано три дня для раздумий о будущем своего бизнеса, а был дан год.

Врио губернатора с оптимизмом смотрит на перспективы аэрокосмического кластера, в частности ОАО «Кузнецов», которое активно разрабатывает новые двигатели. И вообще Самара вместо непомерного количества офисных центров, уверен он, должна сделать акцент на восстановлении и строительстве производственных мощностей. В губернии пристальное внимание будет уделяться АвтоВАЗу. Раньше налоги с автогиганта достигали доли областного бюджета в 40%, а сейчас - около 1%. Согласен врио губернатора и с тем, что необходимо качественное изменение депутатского корпуса.

Николай Меркушкин также пересмотрел своё отношение к грузовому и пассажирскому речному порту. Теперь он считает, что эти предприятия должны остаться и развиваться на своём нынешнем месте.

Исполняющий обязанности главы региона проинформировал блогеров, что в период правления его предшественника доходы населения губернии снизились на 25%. Досталось и сенатору Константину Титову, делегированному в Совет Федерации как раз Меркушкиным. Врио губернатора считает, что экономика области в период нахождения «либерала» Титова у власти недополучила в основные фонды до 600 миллиардов рублей. В результате этого либерализма, полагает Меркушкин, в регионе самое высокое в стране социальное неравенство и чрезвычайно распространены туберкулёз и СПИД.