Сенсационные заявления Николая Меркушкина, которые губернатор Самарской области ещё только собирается сделать сегодня вечером в телевизионном эфире пяти региональных каналов, уже широко обсуждаются политиками, депутатами, средствами массовой информации и трудовыми коллективами.  Во-первых, Меркушкин пересадит всех областных чиновников на автомобильные продукты АвтоВАЗа, а во-вторых, проработает вопрос о возможности приобретения в государственную собственность милеевского комбината «Родник». Напомним, что с инициативой пересадить чиновников на отечественные автомобили впервые выступил либеральный реформатор и один из лидеров демократической оппозиции Борис Немцов ещё в 1997 году, когда он работал первым заместителем председателя правительства России. Однако тогда федеральные чиновники и депутаты предложение Немцова заболтали и бойкотировали. Быстров отметил, что учитывая огромное число чиновников в губернии, «пересадка» может реально помочь АвтоВАЗу.

Фёдор Быстров, главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга»:

- Помнится, Николай Меркушкин, когда приехал в Самарскую область, купил для себя и для семьи, как он тогда говорил, Largus белого цвета. По моей информации, Largus этот отогнали в Саранск, и самарский губернатор на нём сейчас не ездит...

Пересадить всех чиновников правительства Самарской области на Lada - это дело хорошее для АвтоВАЗа, который, как известно, испытывает недостаток покупателей. Если учесть, каково количество чиновников в Самарской области, региональное правительство, если оно на это решится, обеспечит АвтоВАЗу серьёзную дополнительную прибыль.

А будут ли ездить местные чиновники, так привыкшие к комфортабельными и безопасными иномаркам, на машинах нашего родного тольяттинского автозавода - время покажет.

Тут ещё стоит обратить внимание на то, что эта идея Николая Меркушкина, хотя она и не его, он в данном случае не оригинален, очень хорошо отвечает федеральному запросу на самообеспечение. Уже установлено, что потреблять надо российское и что это патриотично. Николай Иванович тоже действует патриотично, в духе времени.