Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пообещал разобраться в ситуации с введением платного входа на лыжероллерную трассу на стадионе «Чайка». Обещание прозвучало во время проведения прямой линии 7 декабря.

В среду, 6 декабря, появилось сообщение от администрации учебно-спортивного центра «Чайка» о запуске тестового режима по платному доступу на спортивную лыжную трассу 6 км. Плату собирались начать брать с посетителей «в ближайшее время». За разовый вход установили цену в 100 рублей. Стоимость абонемента на 30 дней посещения лыжной трассы - 1 500 рублей. Абонемент на 90 дней посещения лыжной трассы планировали продавать за 3 000 рублей.

Бесплатным вход оставили детям до 14 лет в сопровождении одного взрослого, женщинам старше 60 лет, мужчинам старше 65 лет и другим льготным категориям граждан.

В открытом доступе оставили туристическую трассу и спортивные трассы на Нижней поляне.

Такое решение возмутило посетителей спортивного объекта.

В комментариях они пожаловались, что туристическая трасса в полном объёме и качественно не подготовлена.

Ситуацию обязательно проверю. Если это действительно так, то поправим. Это важный объект. О его необходимости говорили десятки лет. Не допущу, чтобы он стал платным, — пообещал в прямом эфире Азаров.

После скандала, который разразился из-за сообщения администрации о введении платы за вход, в тот же день, поздно вечером 6 декабря, администрация сообщила о проведении плановой подготовки трасс учреждения: спортивной трассы на Верхней поляне, всех трасс на Нижней поляне и полного круга туристической трассы. Также были установлены утепленные санузлы.

В мае стало известно, что работы по строительству лыжероллерной трассы для учебно-спортивного центра «Чайка» проводились с нарушениями, которые выявила прокуратура Волжского района.

По всей её длине, в зоне разминки, старта и финиша, нашли деформации, выбоины, разрушения и просадку полотна.

В конце прошлого года министерство строительства Самарской области сообщило о завершении строительства лыжероллерной трассы для учебно-спортивного центра «Чайка». Было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Спортивный комплекс предназначен для круглогодичного проведения официальных соревнований, тренировочных занятий спортивных школ, а также массовых катаний любителей на лыжах в зимний период.

Объект возведен в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В декабре прокуратура Волжского района уже сообщала о выявлении нарушений при строительстве трассы.