Строительство лыжероллерной трассы для учебно-спортивного центра «Чайка» завершено. Об этом сообщает министерство строительства Самарской области.

Сегодня получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Спортивный комплекс предназначен для круглогодичного проведения официальных соревнований, тренировочных занятий спортивных школ, а также массовых катаний любителей на лыжах в зимний период. Новая трасса протяженностью 6,2 км, зона старта и финиша, мобильные трибуны на 100 посадочных мест, двухэтажные обогреваемые помещения для судейского состава и представителей СМИ, а также боксы для обслуживания снаряжения и ожидания команд, один из которых предусмотрен для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, в зоне финиша установили электронное информационное табло с хорошим обзором для максимального количества зрителей, - сообщает минстрой.

Объект возведен в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В декабре прокуратура Волжского района сообщила о выявлении нарушений при строительстве трассы.

В ходе прокурорской проверки установлено, что дополнительным соглашением к контракту от 03.02.2021 срок производства работ изменен с 30.10.2022 на 30.11.2022, срок исполнения работ по контракту от 07.10.2022 до 30.11.2022. Вместе с тем по состоянию на 6 декабря 2022 года подготовительные работы (валка деревьев), вертикальная планировка и земляные работы, общестроительные работы лыжероллерной трассы, а также благоустройство не завершены, - сообщали в прокуратуре.

По результатам выявленных нарушений директору ГКУ СО «УКС» Михаилу Асееву было внесено представление, которое находится на рассмотрении. Руководителям подрядных организаций ООО «Стройсервис» и ООО «СК Факел» были объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона при реализации национального проекта «Демография».