Прокуратура Волжского района выявила нарушения при строительстве лыжероллерной трассы на территории учебно-спортивного центра «Чайка».

Строительные работы по капитальному ремонту трассы ведутся в рамках нацпроекта «Демография».

Трассу для роликовых лыж планируют использовать круглый год для тренировок, соревнований, а также для массовых катаний.

Новую трассу планировали возвести к концу 2022 года. Работы должны были закончиться в ноябре. Из-за строительства часть трасс недоступна спортсменам для проведения тренировок.

- Проектом предусмотрено строительство трассы протяженностью 6,2 км, зона старта и финиша, трибуна для зрителей. Также будут возведены двухэтажные павильоны для размещения судей и представителей средств массовой информации, раздевалки с душевыми и санузлами, помещения для хранения и подготовки инвентаря, - сообщили в середине прошлого года на сайте Минстроя Самарской области.

Госконтракты от 03.02.2021 и 07.10.2022 на ремонтные работы на общую сумму более 400 млн рублей заключены между ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» и организациями ООО «Стройсервис» и ООО «СК Факел». Срок окончания контрактов - 31 декабря 2022 года.

Для компании «Стройсервис» проект является новым, ранее она специализировалась на дорожных объектах. 

В ходе прокурорской проверки установлено, что дополнительным соглашением к контракту от 03.02.2021 срок производства работ изменен с 30.10.2022 на 30.11.2022, срок исполнения работ по контракту от 07.10.2022 до 30.11.2022. Вместе с тем по состоянию на 6 декабря 2022 года подготовительные работы (валка деревьев), вертикальная планировка и земляные работы, общестроительные работы лыжероллерной трассы, а также благоустройство не завершены, - сообщили в прокуратуре.

По результатам выявленных нарушений директору ГКУ СО «УКС» Михаилу Асееву внесено представление, которое находится на рассмотрении. Руководителям подрядных организаций ООО «Стройсервис» и ООО «СК Факел» объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона при реализации национального проекта «Демография».