Прокуратурой Волжского района обнаружено, что работы по строительству лыжероллерной трассы для учебно-спортивного центра «Чайка» проводились с нарушениями.

По всей её длине, в зоне разминки, старта и финиша, нашли деформации, выбоины, разрушения и просадку полотна.

При проведении контрольных замеров ширины поворотов, установлено, что участки лыжероллерной трассы пикет 34 и 45 не соответствуют размерам, указанным в проектной документации, - сообщает прокуратура.

Генеральный подрядчик по проектированию и строительству трассы - ООО «Стройсервис» - нарушило требования законодательства о контрактной системе в сфере закупок, работ, товаров и услуг.

Прокуратурой района принимаются меры прокурорского реагирования для устранения выявленных нарушений закона, - заявили в ведомстве.

В конце прошлого года министерство строительства Самарской области сообщило о завершении строительства лыжероллерной трассы для учебно-спортивного центра «Чайка». Было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Спортивный комплекс предназначен для круглогодичного проведения официальных соревнований, тренировочных занятий спортивных школ, а также массовых катаний любителей на лыжах в зимний период. 

Объект возведен в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В декабре прокуратура Волжского района уже сообщала о выявлении нарушений при строительстве трассы.

В ходе прокурорской проверки установлено, что дополнительным соглашением к контракту от 03.02.2021 срок производства работ изменен с 30.10.2022 на 30.11.2022, срок исполнения работ по контракту от 07.10.2022 до 30.11.2022. Вместе с тем по состоянию на 6 декабря 2022 года подготовительные работы (валка деревьев), вертикальная планировка и земляные работы, общестроительные работы лыжероллерной трассы, а также благоустройство не завершены, - сообщали в прокуратуре.

По результатам выявленных нарушений директору ГКУ СО «УКС» Михаилу Асееву было внесено представление. Руководителям подрядных организаций ООО «Стройсервис» и ООО «СК Факел» были объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона при реализации национального проекта «Демография».