Глава СК России Александр Бастрыкин затребовал повторный доклад по уголовному делу в связи с обращением о нарушении прав жильцов многоквартирных домов в Самаре.

В приёмную председателя СК России поступило обращение от самарцев, которые заявили о нарушении прав более 600 жильцов многоквартирных домов в центре Самары. Их расселяют из единственного жилья из-за строительства станции метро и предлагают переехать на окраину с денежной компенсацией, размер которой не позволяет приобрести равнозначную жилплощадь.

Самарцы пожаловались на затяжной характер расследования, в то время как жильцы продолжают получать иски о принудительном расселении.

Ранее Бастрыкин поставил ситуацию на контроль в центральном аппарате ведомства.

В СУ СК России по Самарской области расследование уголовного дела продолжается.

Александр Бастрыкин затребовал у и.о. руководителя СУ СК России по Самарской области Александра  Воеводина повторный доклад о комплексе следственных действий, проведённых по уголовному делу,  и установленных обстоятельствах. Бастрыкин поручил доложить о причинах допущенной при расследовании волокиты.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Ранее люди обращались в различные инстанции, к депутататам областного парламента, просили их «своих не бросать» и не быть «соучастниками». Не достучавшись до мэра Самары Елены Лапушкиной и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, горожане взывали к Владимиру Путину. Активисты выходили на пикеты: возле здания Самарской губернской думы стояли женщины с плакатами, на которых сообщалось, что им выделяют нищенскую компенсацию и буквально выгоняют на улицу с детьми.

По поводу незаконного изъятия земли подана жалоба в суд, которая отклонена самарским районным судом. Самым главным преступлением в жалобе указано незаконное изъятие земли в центре Самары под предлогом строительства метрополитена, и что делается это только с единственной целью — захвата дорогостоящей земли в центре Самары.

В ноябре строительство станции метро «Театральная» в Самаре приостановили после возбуждения дела о махинациях в отношении экс-главы регионального правительства Виктора Кудряшова. Суд арестовал его до 12 января 2024 года.

В компании-застройщике «Волгатрансстрой» рассказали информационному агентству РИА Новости, что отказались от аванса в размере три млрд рублей после приостановки строительства.

Кудряшова обвиняют по статье о превышении должностных полномочий при строительстве метро. Следствие утверждает, что он сфабриковал увеличение стоимости станции в интересах строительной компании. В офисах ГК «Волгатрансстрой» прошли обыски.