Самарцы, у которых за бесценок изымают жильё из-за строительства станции метро «Театральная», так и не дождались ответа президента России Владимира Путина. Ранее их проигнорировали губернатор Дмитрий Азаров и глава Самары Елена Лапушкина. Теперь они обратились к депутатам Самарской губернской думы. Жители направили им «Наказ избирателей», напомнив, для чего заседают в думе парламентарии. В своём наказе самарцы изложили свою версию происходящего беспредела, на который власти не только закрывают глаза, но и, по убеждению авторов письма, являются непосредственными соучастниками происходящего. Активисты также предложили депутатам поразмышлять над вопросом, какие чувства испытывают люди, когда у них отбирают дом и откупаются за это несоразмерно низкой ценой, и верят ли они, что самарские власти «своих не бросают». 

«Наказ избирателей о массовом нарушении прав граждан при изъятии жилых помещений в Самаре якобы в связи со строительством очереди метрополитена» лёг на стол (или в стол?) спикера Самарской губернской думы Геннадия Котельникова. Копии разосланы депутатам губдумы. Документ подписали более 100 самарцев, которых ситуация коснулась непосредственно. 

Собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, изымаемых распоряжениями правительства Самарской области якобы в связи со строительством метрополитена (от станции «Алабинская» до станции «Театральная»), обращаются к каждому депутату Самарской губернской думы лично.

В поисках истинной цели 

Жители заявляют, что изъятие производится с грубыми нарушениями процедуры, установленной федеральным законодательством, и направлено на достижение незаконной цели. Самарцы считают, что истинная цель изъятия жилья скрывается. 

Правительство Самарской области использует процедуру, предусмотренную ч. 2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, т.е. изъятие жилых помещений в связи с изъятием участка, на котором расположен многоквартирный дом, для государственных нужд. В 2021 году должностные лица облправительства, в том числе министр строительства Самарской области Николай Плаксин, неоднократно заявляли, что изъяты будут квартиры только в тех домах, которые технически не выдержат строительства и эксплуатации метрополитена. Для этого было организовано массовое обследование 105 домов, по итогам которого в мае 2022 года принято решение об изъятии жилых помещений в 67 домах, которые якобы должны быть расселены и снесены. Однако октябре прошлого года председатель облправительства Виктор Кудряшов на совещании, посвященном развитию исторического центра Самары, на котором присутствовали представители областного минстроя и администрации Самары, заявил, что наличие жилых зданий рядом с метро исключено:

В ближайшее время с представителями общественности планируют обсудить развитие этой территории после завершения процесса расселения. Дело в том, что, в соответствии с действующим законодательством, использование этих помещений как жилых зданий исключено. В то же время, в них могут быть размещены туристические объекты, учреждения досуга и общественного питания. По итогам консультаций с градозащитниками и просто неравнодушными жителями Самары на этой территории планируют отработать и применить механизмы реновации исторических кварталов, - указано в пресс-релизе на сайте правительства Самарской области.

В ответном письме Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций на обращение одной из жительниц указано, что реализация проекта по строительству станции «Театральная» будет способствовать снятию инфраструктурных ограничений для дальнейшего развития областного центра, комплексному развитию территорий. Сообщается, что «критериями для изъятия объекта недвижимости при строительстве метрополитена является не сама по себе ветхость, аварийность, но и ограничения по использованию их с действующим видом разрешённого использования (как строения поведут себя в результате проведения строительно-монтажных работ и последующей эксплуатации построенного объекта)». Кроме того, в документе говорится о возможности изменения вида использования объекта недвижимости с жилого на административное. Также сообщается о проведении неких исследований (в результате статико-динамического, вибрационного, акустического воздействия) работоспособности конструкций всех объектов недвижимости, находящихся в зоне влияния проектируемого объекта.

Получается, что до этого представители Правительства СО откровенно лгали гражданам: дома, в которых изымаются жилые помещения, на самом деле прекрасно выдержат строительство и эксплуатацию метрополитена. Более того, ложь содержится и в пресс-релизе: в федеральном законодательстве не существует норм, запрещающих строительство жилья в зоне влияния метрополитена. Это подтверждается и тем фактом, что изымаются земельные участки далеко не под всеми домами, находящимися в этой зоне. Это хорошо видно по утвержденной документации по планировке территории, - обращаются самарцы в «Наказе избирателей» к депутатам.

Процедура изъятия, по мнению самарцев, незаконна

Жители считают, что на самом деле их жилые помещения изымаются не в связи со строительством метрополитена, а для изменения назначения зданий, в которых они расположены. Но только подобная цель юридически квалифицируется как комплексное развитие территории жилой застройки в отношении застроенной территории (ч. 2 ст. 65 Градостроительного кодекса РФ) и требует совершенно иной процедуры реализации, чем та, которую использовало правительство CO.

Вот как обосновывают свою позицию самарцы:

Правительство СО утвердило документацию планировке территории по метрополитена в порядке, предусмотренном ст. 7, 45 ГрК. Однако данная процедура не может быть использована в нашем случае, потому что:
1) Согласно ч. 3 ст. 45 ГрК, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации утверждает проект планировки территории только в том случае, если линейный объект затрагивает территории двух и более муниципальных образований (муниципальных районов или городских округов). Однако, метрополитен находится на территории одного городского округа - Самары.
2) Комплексное развитие территории жилой застройки регулируется главой 10 Градостроительного кодекса РФ.
При этом ч.4,5,6 ст.67 ГрК устанавливают механизм защиты прав собственников жилой недвижимости, находящейся на территории комплексного развития - в виде решения общего собрания собственников квартир в МКД об исключении дома из проекта комплексного развития территории.
Далее, в случае комплексного развития территории изъятие жилых помещений регулируется ст. 32.1 ЖК, тогда как Правительство СО использует ст. 32 ЖК. Между тем, ст. 32.1 ЖК устанавливает право собственника изымаемого жилого помещения требовать взамен него другое, равнозначное жилое помещение. Кроме того, ч. 12 ст. 32.1 ЖК защищает конституционное право на жилище несовершеннолетних лиц (запрещается предоставление возмещения, если в изымаемом помещении проживают несовершеннолетние). Кроме того, ст. 32.1 ЖК защищает права нанимателей изымаемых жилых помещений. Все эти механизмы отсутствуют в ст. 32 ЖК.

Жители утверждают, что правительство CO умышленно прибегло к незаконной в данном случае процедуре с целью ущемить их конституционное право на жильё и «минимизировать» свои расходы на расселение граждан.

По ценам 2021 года 

Размер возмещения за все изымаемые жилые помещения определен ООО «Центр оценки и судебной экспертизы» (далее ЦОСЭ), который действует на основании госконтракта с Министерством строительства CO № 06-030 от 03.06.2022 r.

Самарцы сообщают, что все без исключения отчеты об определении размера возмещения составлены ЦОСЭ с типовыми нарушениями федеральных стандартов оценки. Это подтверждают независимые эксперты.

- для сравнительного исследования «эксперты» ЦОСЭ по непонятным причинам брали цены на жилье в Самаре за 4 квартал 2021 г., хотя оценка производилась в июле этого года (за период с декабря 2021 г. по июль 2022 г. цены на жилье в Самаре поднялись в среднем на 40%);
- взяты аналоги квартир, объявления о продаже которых размещены более трех месяцев до оценки и цена которых не учитывает геополитических изменений, произошедших с февраля 2022 г., т.е. цена не является актуальной:
- использована недостоверная информация об объектах-аналогах;
- сделана двойная корректировка цены;
 - оценщик использует неверную итоговую формулу расчета размера возмещения;
- корректировки на наличие водопровода, канализации, туалета в многоквартирных домах приняты на основании сборника корректировок для индивидуальных домов;
- использованы устаревшие справочные материалы.

По мнению жителей, тот факт, что все перечисленные нарушения федеральных стандартов оценки ведут к уменьшению размера возмещения, указывает на умышленный характер действий оценщиков ЦОСЕ.

То есть, изготовленные ими отчеты о размере возмещения имеют признаки заведомо ложного заключения эксперта, выданного с целью нанести вред собственникам помещений  - в виде занижения размера возмещения, - указано в «Наказе избирателей».

Непорядок социальной выплаты 

После того, как действия облправительства вызвали коллективный протест собственников и нанимателей помещений, депутаты внесли изменения в Закон Самарской области от 11.07.2006 г. № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области». Появилась некая социальная выплата для тех, у кого изъятое жилье оценено ниже, чем средняя цена кв. м в Самаре.

После этого правительство Самарской области на основании этих норм закона утвердило Порядок предоставления социальной выплаты гражданам, у которых изъято жилое помещение для государственных нужд Самарской области (постановление Правительства СО от 21.10.2022 г. № 879).

Однако, как считают жители, этот Порядок заведомо прописан так, чтобы внесенные депутатами изменения не работали:

1) формулы расчета размеры социальной выплаты умышленно усложнены, чтобы имелась возможность и здесь занизить размер выплаты;
2) порядок предоставления социальной выплаты предусматривает, что гражданин сначала должен купить новое жилье, и только затем он получит социальную выплату «в порядке очередности», т.е. в течение неизвестного периода времени.
На практике это означает, что выселенные должны либо найти собственника, готового передать покупателю право собственности на квартиру, а потом неизвестное время ожидать оплаты; либо взять в банке кредит под залог приобретаемой квартиры (при этом в расчет размера социальной выплаты не заложены расходы собственника на оплату процентов по кредиту). В существующих реалиях рынка жилья эти условия невыполнимы для большинства собственников изымаемых помещений. Таким образом, Правительство СО превратило вашу новацию о социальной выплате в бесполезную бумажку, а вас, законодателей, выставило шутами, - пишут самарцы.

Полный игнор 

Жители обращают внимание: правительство Самарской области игнорирует тот факт, что переселение людей в другие районы города, отдаленные от прежнего места проживания, разрушает, говоря юридическим языком, «сложившиеся социальные, трудовые и образовательные правоотношения граждан».

Правительство СО нарушает действующую Концепцию жилищной политики Самарской области (утв. постановлением Правительства СО от 27.11.2013 г. №685), в разделе 6 которой указано:
«Гражданам, выселенным из ветхого, аварийного и морально устаревающего жилья, должны быть предоставлены жилые помещения в новых многоквартирных домах, построенных на месте снесенного жилья. Строительство объектов маневренного фонда в крупных городах Самарской области по возможности должно быть запланировано в местах концентрации ветхого аварийного и морально устаревающего жилья»,  - надеятся на справедливость в документе в адрес депутатов самарцы.

Жители говорят о том, что правительство даже не рассматривало вопрос улучшения жилищных условий нанимателей и решило просто ухудшить их жилищные условия и предоставить им помещения, как изымаемые, но на окраине города. 

В настоящее время СУ СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело о нарушении прав собственников жилья при строительстве метро в Самаре. Однако, несмотря на это, правительство СО приступило к подаче исковых заявлений о принудительном выселении собственников и нанимателей из изымаемых помещений.

Учитывая вышесказанное. действия самарских чиновников, включая председателя Правительства СО, являются актом вопиющего произвола и беззакония. Мы готовы защищать свое право на жилище всеми доступными способами, включая массовый публичный протест. В то же время мы надеемся, что вы, депутаты Самарской Губернской Думы, все же наши представители, а не мелкая обслуга исполнительной власти региона. Правда, вы не исполняете принятый вами же Закон Самарской области «О наказах избирателей Самарской области»: мы избиратели, не можем добиться предусмотренной статьей 2 указанного Закона встречи с вами, чтобы внести свой наказ в связи со сложившейся ситуацией. Поэтому направляем свой наказ почтой лично каждому депутату, - пишут самарцы.

Жители предлагают немедленно одобрить решением губдумы депутатский запрос в правительство Самарской области, в котором потребовать:

- отменить (признать не имеющими силы) распоряжение правительства Самарской области от 21.11.2018 г. № 940-р «Об утверждении документации по планировке территории в границах городского округа Самара, г. Самара, от станции «Алабинская» до станции «Театральная» для размещения линейного объекта регионального значения «Метрополитен (1 очередь строительства)» и все основанные на нем распоряжения правительства СО об изъятии жилых помещений и земельных участков.

- отменить (признать не имеющими силы) распоряжение правительства Самарской области от 24.12.2021 г. № 602-р «Об утверждении документации по планировке территории целях размещения объекта регионального значения «Метрополитен (1 очередь строительства) в г.о. Самара, от станции «Самарская» до станции «Театральная» и все основанные на нем распоряжения правительства СО об изъятии жилых помещений и земельных участков.

Кроме того, инициативная группа просит немедленно одобрить решением Самарской губернской думы депутатский запрос в прокуратуру Самарской области, в котором потребовать:

- проверить законность утверждения правительством СО документации по планировке территории для строительства 1 очереди метрополитена в Самаре, исходя из того, что на самом деле речь идет о комплексном развитии территории;

- проверить законность изъятия земельных участков, многоквартирных домов (и жилых помещений в них) и жилых домов в связи со строительством 1 очереди метрополитена в Самаре, исходя из того, что:

1) такое изъятие должно быть основано на заключениях экспертов о том, что соответствующий дом не выдержит строительства и эксплуатации метрополитена;

2) людям, выселенным из домов в связи со строительством метро, должны предоставляться жилые помещения в том же районе либо денежные компенсации, которые позволяют приобрести жилье в том же районе (согласно разделу 6 Концепции жилищной политики Самарской области).

Жители также просят принять дополнения в Закон Самарской области от 11.07.2006 г. № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области», которыми установить, что нанимателям и членам их семей, у которых жилое помещение изъято для государственных нужд Самарской области, предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма по нормам предоставления, установленным для предоставления социального жилья малоимущим лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Екатерина Сильмэ