Октябрьский районный суд принял решение арестовать бывшего первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова. Его заключили под стражу на 1 месяц и 30 суток, до 12 января.

Заседание прошло под председательством судьи Артёма Мартынова.

Уголовное дело против вице-губернатора возбудили 13 ноября. На следующий день,14 ноября, Кудряшов объявил, что уходит в отставку по состоянию здоровья. В тот же день его и врио министра строительства Самарской области Михаила Асеева задержали. У обоих, а также в офисе ГК «Волгатрансстрой», прошли обыски.

Сегодня, 16 ноября, Асеева также арестовали. Его отправили под стражу до 20 декабря.

Следствие просило заключить Кудряшова под стражу на 2 месяца. Его доставили в зал судебного заседания в наручниках из клиник СамГМУ. Кудряшов проходит там лечение в кардиологическом отделении.

Заседание по избранию меры пресечения экс-чиновнику закрыли от прессы по ходатайству адвоката Артёма Гладких

На заседании следователь заявил, что Кудряшов состоял в ОПГ и, действуя в интересах «Волгатрансстроя» (ВТС), подписал документы, связанные со строительством станции метро «Театральная». При этом чиновник знал о дефиците регионального бюджета и недостатке средств на строительство метро. Затем провели фиктивный аукцион. Его выиграла компания, входящая в ГК «ВТС». 

По версии следствия, действия Кудряшова нарушили права широкого круга лиц и государства. Ущерб оценён в размере более 3 млрд рублей.

Следователь настаивал на аресте экс-чиновника, так как среди свидетелей есть его подчинённые. Кудряшов просил избрать ему более мягкую меру пресечения. Он заявил, что не намерен давить на свидетелей, уничтожать документы и скрываться за границей.

Экс-чиновник переживает за состояние психического здоровья своей супруги. Недавно в семье произошла трагедия. Умер сын Кудряшовых Антон. В уходе нуждается пожилая мать экс-чиновника.

По заявлению представителя прокуратуры, тяжесть преступления и возможность воспрепятствовать расследованию являются достаточными основаниями для заключения Кудряшова под стражу.

Следователь рассказал, что среди свидетелей есть подчинённые Кудряшова. Гособвинение опасается, что экс-чиновник может надавить на них, угрожать, предлагать взятки для отказа или изменения показаний.

Кудряшов может поменять или уничтожить документы, которые необходимы для расследования, скрыться от следствия, - сказал следователь

Кроме того, есть свидетель, который сообщил следователям, что опасается за свою жизнь и  жизнь родственников. 

Выяснилось, что у Кудряшова два загранпаспорта. Один он выдал, второй пока не нашли. 

Не могу подсказать. Один паспорт я отдал, а о втором не знаю, - сказал на заседании Кудряшов.

Родная сестра Кудряшова является подданной Великобритании. С 2001 года она не живет в России постоянно.

В превышении должностных полномочий бывший чиновник вину не признал. Кудряшов настаивает, что людей, которые заявили о возможном давлении с его стороны, подговорили.

Тот человек, который опасается за свою жизнь, не является ли он фигурантом дела тоже, и не оказывают ли на его давление? Есть ещё представитель Счётной палаты, на которого тоже могут оказывать давление, - заявил на суде Кудряшов.

Судья снял оба этих вопроса.

Также Кудряшов сказал, что документы он уничтожить не может, так как это преступление. Они зарегистрированы в системе документооборота. Его сестра живёт за границей более 25 лет. Интерес к его делу политически ангажирован, а обвинения поверхностны и голословны, считает экс-чиновник.

Кудряшову грозит до 10 лет лишения свободы.