Строительство станции метро «Театральная» в Самаре приостановили. Компания-застройщик «Волгатрансстрой» рассказала информационному агентству РИА Новости, что вернула три млрд рублей в бюджет региона после приостановки строительства.

Возведение объекта остановилось после возбуждения дела о махинациях в отношении экс-главы регионального правительства Виктора Кудряшова. Суд арестовал его до 12 января 2024 года. 

Кудряшова обвиняют по статье о превышении должностных полномочий при строительстве метро. Следствие утверждает, что он сфабриковал увеличение стоимости станции в интересах строительной компании.

На заседании суда следователь заявил, что Кудряшов состоял в ОПГ и, действуя в интересах «Волгатрансстроя» (ВТС), подписал документы, связанные со строительством станции метро «Театральная». При этом чиновник знал о дефиците регионального бюджета и недостатке средств на строительство метро. Затем провели фиктивный аукцион. Его выиграла компания, входящая в ГК «ВТС».

Также арестован врио министра строительства Самарской области Михаил Асеев. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Чиновника задержали  в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками ГКУ СО «Управление капитального строительства». Ранее Асеев возглавлял эту организацию. По версии следствия, чиновники УКС необоснованно перечислили 194 млн рублей ООО «Волгатрансстрой-проект» в рамках госконтракта на проектирование строительства станции метро «Самарская».

Ранее глава ГК «Волгатрансстрой» Вячеслав Сонин заявил, что в компании изъяли документы и опросили сотрудников, которые дали показания. Также он сообщил, что в адрес уполномоченных органов направлены уведомления о приостановке работ. Перенос сетей и коммуникаций он пообещал завершить в интервью «Царьград Самара». По словам бизнесмена, часть рабочих отправят на столичные стройки. Ещё часть людей из Самары придётся отправить в простой, а часть - сократить. АО «Мосметрострой», которому принадлежит тоннелепроходческий комплекс, уведомлен о приостановке работ в Самаре. О дальнейшей судьбе котлованов, которые уже разрыты, глава ГК «Волгатрансстрой» заявил, что «это вопросы точно не к нему».

Сонин также заявил вчера, что стоимость строительства метро «Театральная» была определена один раз и не менялась, а все претензии по увеличению цены необоснованны. Согласно программе «Развитие транспортной системы Самарской области (2014-2025 годы)», утвержденной  в 2013 году, стоимость составляет 18,4 млрд рублей. Достоверность расчета стоимости подтверждена заключением ФАУ «Главгосэкспертиза» в ноябре прошлого года. Сумма 10,3 млрд рублей - это размер предоставленного федеральным бюджетом инвестиционного кредита региону. 

Как сообщили источники «Засекина» в ГУ МВД на неофициальном уровне, сегодня большая группа следователей работала в офисах ГК «Волгатрансстрой». Ранее там уже проходила выемка документов.

На дополнительные следственные действия их, якобы, вдохновил глава ГК «Волгатрансстрой» Вячеслав Сонин, заявивший вчера не только о приостановке строительства новой станции метро «Театральная» и возвращении в бюджет аванса, но и о том, что «все претензии по увеличению цены не обоснованы».

Напомним, именно этот контракт с ВТС стал поводом для задержания председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова и врио министра строительства региона Михаила Асеева.