Вчера, 20 апреля, Самарский районный суд оставил без удовлетворения жалобу самарца Владимира Тумайкина на отказ Следственного управления СК РФ по Самарской области в проведении проверки по факту незаконного, по мнению заявителя, «изъятия земли в центре Самары под фальшивым предлогом строительства метрополитена». Он считает, что жителей незаконно выселяют из их домов. Взамен им предлагают нищенскую компенсацию, на которую невозможно приобрести достойное жильё. С решением суда Тумайкин не согласен и намерен его обжаловать.

Владимир Тумайкин 16 марта подал заявление в Следственное управление СК РФ по Самарской области. В нём он указал факты совершения, по его мнению, должностных преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ст. 200.4 УК РФ (злоупотребление в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), председателем правительства Самарской области Виктором Кудряшовым и министром строительства Самарской области Николаем Плаксиным.

Самым главным преступлением заявитель указал незаконное изъятие земли в центре Самары под предлогом строительства метрополитена. Делается это только с единственной, по его мнению, целью — захвата дорогостоящей земли в центре Самары.

В заявлении упоминается, что по закону сначала необходимо утвердить перечень зданий, которые подлежат сносу. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

1) выполнением международных договоров РФ;

2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства.

Закон требует, чтобы министерство строительства доказало необходимость размещения объектов метрополитена именно на этом земельном участке. Только после этого можно начинать юридическую процедуру изъятия земельного участка для «государственных нужд».

В ответе министра Плаксина депутату Самарской губернской думы Максиму Федорову от 8 ноября 2022 сообщается, что перечень зданий, строений и сооружений, подлежащих сносу в рамках строительства, будет только после получения положительного заключения государственной экспертизы. Перечень зданий, строений и сооружений, подлежащих сносу в рамках строительства, содержится в разделе проектной документации «Проект организации строительства».

По данным на середину ноября 2022 года, указано в заявлении, проект строительства даже не прошёл государственную экспертизу. Тем более, не была утверждена проектно-сметная документация.

Таким образом, считает заявитель, все распоряжения правительства Самарской области об изъятии, составленные министром строительства Плаксиным и подписанные вице-губернатором председателем правительства Самарской области Кудряшовым, незаконные.

Согласно имеющимся на сегодня документам, ни одно капитальное сооружение не мешает строительству метро и не попадает под снос. На 24 марта 2023 года проект основного этапа строительства метрополитена не утверждён, не прошёл государственную экспертизу, — указано в жалобе.

По утверждению Тумайкина, самый главный факт — отсутствие утверждённого проекта строительства «Метрополитен (1 очередь строительства) в г.о. Самара, от станции “Алабинская” до станции “Театральная”» — подчинённые руководителя СУ СК РФ по Самарской области Марата Галиханова не оспаривают. Дату утверждения проекта строительства они не указывают, следовательно, проекта нет, делает вывод заявитель.

Тумайкин просит суд обязать СУ СК РФ по Самарской области устранить допущенное нарушение — зарегистрировать его заявление о преступлениях и провести по нему проверку.

Заявитель и его представитель Наталья Баранова во время судебного заседания 20 апреля указали на то, что заявление о преступлении Тумайкина соответствует требованиям ст. 141 УПК РФ и подлежало рассмотрению по правилам ст. 144-145 УПК РФ, а не в порядке Федерального закона N 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан». Они просили возложить на СУ СК России по Самарской области обязанность устранить допущенное нарушение.

Представитель Следственного комитета РФ по Самарской области Рамиль Турапин рассказал в суде, что признал жалобу неподлежащей удовлетворению, поскольку заявление Тумайкина не содержало оснований для проведенния самостоятельной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. При этом само заявление приобщено к материалам уголовного дела, возбужденного 3 ноября 2022 года по ч. 1 ст. 293 УК РФ в отношении неустановленных должностных лиц министерства строительства Самарской области.

Доводы, указанные в обращении, будут проверены в ходе предварительного следствия, указал Турапин.

Прокурор Винцов П.В. посчитал жалобу необоснованной, не подлежащей удовлетворению, учитывая доводы представителя Следственного комитета.

В постановлении суда указано, что в случае, когда сообщение, поступившее в органы дознания и предварительного следствия, не отвечает установленным уголовно-процессуальным законодательством требованиям (например, не содержит информации о совершенном, совершаемом либо готовящемся преступлении, а информирует о каком-либо событии либо несогласии заявителя с решением должностного лица, принятым им в пределах его компетенции, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и т.п.), то оно не может рассматриваться как сообщение о преступлении и проверяться в порядке, предусмотренном УПК РФ. По таким сообщениям должны приниматься иные решения, в соответствии с ведомственными инструкциями.

Заявителю разъяснено, что проверка законности и обоснованности решений, принятых должностными лицами при реализации имеющихся у них полномочий, осуществляется по правилам, установленным соответствующим уголовно-процессуальным законодательством, и не может подменяться инициированием уголовного преследования в отношении должностных лиц, их принявших.

Суд считает, что заявление Тумайкина не содержит конкретных обстоятельств, доказательств и признаков совершения преступления, а носит предположительный характер. При этом само заявление приобщено к материалам уголовного дела, возбужденного в отношении неустановленных должностных лиц министерства строительства Самарской области. Доводы, указанные в обращении, будут проверены в ходе предварительного следствия, которое до настоящего времени не закончено, указывает суд.

По мнению суда, ответ должностного лица от 16 марта 2023 года содержит мотивировку принятого решения, дан с учетом оценки представленных заявителем документов. Процедура рассмотрения обращения заявителя не нарушена, незаконных действий (бездействия) не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

В итоге жалобу Тумайкина о признании незаконными действий (бездействия) и решения должностных лиц СУ СК РФ по Самарской области об отказе в регистрации заявления о преступлении и проведении проверки заявления суд оставил без удовлетворения.

Заявитель планирует обжаловать постановление в Самарский областной суд.

Екатерина Сильмэ