В Самаре на митинге «в поддержку участников специальной военной операции», которая больше напоминала пиар-акцию партии власти, чем акцию памяти погибших в Макеевке мобилизованных из Самарской области, выступила председатель так называемого «женсовета 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии» и, как она сама себя называет, «жена героя» Екатерина Колотовкина. Её муж не является героем - ни Советского Союза, ни России, ни даже труда. Ничего, кажется, не известно и о совершенных им подвигах. Но, видимо, понятие героизм сегодня несколько девальвировано…

Жена Андрея Колотовкина - генерал-лейтенанта, командующего 2-й общевойсковой армией Центрального военного округа, расположенного в поселке Рощинский, - видимо и себя уже считает «героиней». Заявляет, что «нужно отомстить». И, похоже, мстить она предлагает не тем политическим и военным деятелям, которые отправили мобилизованных на так называемую «специальную военную операцию»…

Колотовкина, которой прочат политическую карьеру и этим объясняют её внезапную медиа-активность, не смущаясь произносит слово из пяти букв (роскомнадзор).

Использование этого термина по отношению к специальной военной операции по сложившейся судебной практике, ведет к судимости сначала административной, а при повторном нарушении и по статье 280.3 Уголовного кодекса РФ. Так, 9 декабря 2022 года Мещанский районный суд Москвы за похожую риторическую смелость приговорил политика Илью Яшина [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]к 8 годам и 6 месяцам колонии общего режима. За это слово в России заблокированы сотни СМИ, включая «Засекин».

Будет ли привлечена Екатерина Колотовкина – вопрос открытый. Впрочем, вряд ли её речь не была согласована с регионалными властями и, в частности, вице-губернатором по внутренней политике Дмитрием Кочергиным.

Екатерина Колотовкина:

- Дорогие друзья, мне очень сложно говорить. Три дня не сплю я, три дня не спит Самара. Мы постоянно на связи с жёнами наших ребят. Это очень тяжело. Тяжело и страшно. Но нас не сломить, – говорит женщина в норковой шубе и охапкой роз в руках. – И горе объединяет, я вас уверяю. Мы вместе сокрушим врага. Нам не оставили выбора. Ни мы, ни наши мужья, мы не хотели (Роскомнадзор). Но весь Запад сплотился против нас. Сплотился, чтобы нас уничтожить. Нас и наших детей. Но я вас уверяю, наши мужья и сыновья не допустят этого. Сегодня я разговаривала со своим мужем. Он скорбит вместе с нами. 44 полк не был в его подчинении. Ему тоже очень тяжело. В первый раз с начала СВО я его попросила отомстить за слёзы матерей, за безутешных вдов, за сирот. Мы не простим. Однозначно, обеда будет за нами! - сказала так называемая «жена героя».

Колотовкина отдельно рассказывает СМИ, что идёт сбор помощи для военнослужащих, в том числе от жителей Самарской области – тёплых вещей и продуктов питания. По необъяснимым причинам вещей и продуктов не хватает? Ведь если всего хватает, то такие сборы, указывающие на недостатки снабжения, так же дискредитируют вооруженные силы России.

Но отреагирует ли прокуратура или следственный комитет на запрещенное к использованию слово «война»?

«Засекин» направил соответствующие запросы и будет следить за судьбой активистки.