В Москве в Мещанском районном суде судебные приставы задержали самарского активиста Андрея Жвакина.

Кроме него задержаны еще трое человек. Четырёх слушателей задержали после вынесения приговора политику Илье Яшину. [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Среди задержанных также Сергей Морарь и Наталья Тимашева. Сейчас все они находятся в суде.

По словам Жвакина, его задержание произошло из-за того, что он поаплодировал в здании суда. По словам силовиков, на Жвакина собираются составить протокол по статье о неисполнении распоряжения судебного пристава - по ч. 2 ст. 17.3 КоАП.

Несколько часов назад Мещанский районный суд приговорил Яшина к 8,5 годам колонии общего режима — всего на полгода меньше срока, который запрашивал прокурор. Его признали виновным по статье о распространении «фейков» про российскую армию. 

Поводом для уголовного преследования стал стрим на ютуб-канале оппозиционного политика, где он рассказал о трагедии в Буче. Яшин находится в СИЗО с середины лета. Вину свою он не признал и после вынесения решения суда дал понять, что выйдет на свободу намного раньше:

Этим истеричным приговором власть хочет запугать нас всех, но по факту лишь показывает свою слабость. Сильные лидеры спокойны и уверены в себе, и лишь слабаки стремятся заткнуть всем рот, выжечь любое инакомыслие. Так что сегодня мне остаётся лишь повторить сказанное в день ареста: я не боюсь, и вы не бойтесь.
Перемены не за горами, и скоро нам с вами предстоит большая работа по восстановлению справедливости и гуманизма в своей стране, - заявил Илья Яшин.   

Срок для Яшина стал самым большим из всех, которые вынесли по статье о военных «фейках».

После оглашения приговора у Мещанского суда люди начали скандировать «Свободу политзаключённым».

7 октября Андрея Жвакина задержали на акции в поддержку Ильи Яшина. Андрей Жвакин вышел с плакатом к стенам Басманного суда в Москве. На плакате у самарского активиста было написано «Илья, мы вместе! Мы победим! Свободу политзаключенным».