Основатель Штаба самарских депутатов, член незарегистрированной Либертарианской партии России Егор Бесчастнов вынужденно покинул Россию. Об этом он сообщил в своём аккаунте в Twitter и в Telegram-канале Штаба самарских депутатов.

25 ноября Егору звонил участковый и спрашивал, когда он явится в военкомат. 

Вчера, 28 ноября, самарского активиста туда доставили насильно. Его забрали в военкомат прямо от нотариуса, где Егор оформлял доверенность. Соратники Бесчастнова предполагают, что за ним велась слежка.

В военкомате экстренно созвали призывную комиссию, которая решила призвать Егора Бесчастнова на военную службу. По словам либертарианца, вокруг военкомата было очень много полиции.

Сотрудники военкомата всё-же отпустили Бесчастнова домой после многочисленных звонков других активистов.

Либертарианцу назначили контрольную явку 1-го декабря. Отправка в армию была назначена на 6-е декабря. Сообщалось, что Бесчастнов планирует обжаловать постановление военкомата в суде.

После сообщения о том, что Егор находится за границей, «Засекин» связался с активистом:

Решение уехать я принял ещё до вчерашнего доставления в военкомат, прохождения медицинской и призывной комиссий и принятия решения об отправке меня на срочную службу. Но после принятия этого решения было сделано две вещи:
1) подача заявления в суд на призывную комиссию;
2) переход границы с Казахстаном между Оренбургом и Актобе.
Первое решение связывает руки военкомату, и он буквально ничего не может делать в отношении меня. Второе же даёт большую безопасность, на случай возможных грубых нарушений закона со стороны военкомата и отправки на службу даже во время суда, — рассказал Егор «Засекину».

28 марта Бесчастнова подкараулили на выходе из спецприемника, где он отбывал арест по статье о повторном нарушении митингового законодательства из-за акции против проведения специальной военной операции 27 февраля, и вручили повестку. Позже либертарианец подал заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу.

Напомним, «Штаб самарских депутатов», лидером которых является Егор Бесчатнов, проводит встречи, посвященные темам выборов, экологии, урбанистики, комфортной городской среды. Штабом проводятся вечера памяти политзаключенных. Как сообщалось ранее, штаб готовился к довыборам, а также планировал провести встречу с политологом Екатериной Шульман, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] [Внесен(а/о) в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента] но ее лекцию пришлось отменить.

Ранее стало известно, что Самарский активист Станислав Спиркин также вынужденно покинул Россию.

В Самаре 7 ноября в 6.00 у него провели обыск. Дома в это время находилась 11-летняя дочь активиста, которая, по словам Станислава Спиркина, сильно испугалась полицейских, девочка накрылась одеялом с головой.

У активиста изъяли рабочие ноутбуки, внешние жесткие диски и телефон. После обыска Спиркина отвезли в отдел полиции № 8 по Красноглинскому району Самары. Отпустили его спустя пять часов. Юристы посоветовали активисту уехать из России.

Спустя день после обыска Станислав Спиркин уехал в Казахстан. Чуть позже к нему приехала его семья - жена и дочь. Все вместе они переехали в более безопасную страну. В какую именно, из соображений безопасности не говорится.

По словам Станислава Спиркина, он не был организатором акций, но несколько раз участвовал в акциях, которые проводили другие активисты. Молодому человеку 30-лет, он - IT-специалист. Станислав продолжает работать удалённо.