Штаб самарских депутатов (ШСД), руководителем которого является Егор Бесчастнов, напомнил, что весной состоятся довыборы в советы депутатов сразу в нескольких районах: Советском, Железнодорожном и Красноглинском. На настоящий момент штаб ищет кандидатов, которые смогут побороться «на стороне добра» за место депутата и начать по-настоящему помогать жителям города.

- Обычно участие в выборах в качестве кандидата занимает много времени и сил, многим кажется, будто это очень сложно. Но с нашей помощью все сильно проще! Мы поможем вам с юридическими вопросами (сбор документов, регистрация, работа с типографией и т. д.), с агитацией и даже со сбором средств на кампанию. Вы будете заняты только общением с избирателями, - сообщает штаб в своих социальных сетях.

«Штаб самарских депутатов» регулярно проводит встречи, посвященные темам выборов, экологии, урбанистики, комфортной городской среды, также здесь проходят дебаты на различные темы. В рамках дискуссионных клубов сторонники ШСД выступают с докладами. Сейчас штаб активно готовится к довыборам и готов помогать своим кандидатам.

- Если вы видите себя в политике, то начинать нужно именно отсюда - с депутата райсовета. Это отличный опыт ведения кампании, общения с жителями, который пригодится и в жизни, и на более крупных кампаниях. Хоть раз я бы рекомендовала участвовать каждому. 

Если вы себя в политике не видите, то всё равно идите в муниципальные депутаты, потому что на самом деле тут еще нет никакой политики, а 95% вопросов, которыми вы будете заниматься, касаются сферы ЖКХ. 

Если вы активный гражданин, пытаетесь решать проблемы района или собственного двора - это возможность себя применить. 

Если вы еще ничем не занимались, но хотите, чувствуете в себе силы - идите в муниципальные депутаты.

Размер округа зависит от района, в среднем это несколько кварталов и несколько десятков домов.

Если вы изберетесь, то бросать работу не нужно, это вполне совместимо по времени. Все работают, в том числе те пять независимых депутатов, которым удалось избраться в 2020 году.

Не думайте, что вы не подходите, и лучше идти тому, у кого много сил и времени. Если вас тревожат проблемы Самары и её жителей, вы хотите помогать - толку от вас будет больше, чем от большинства нынешних депутатов, у которых желания помогать нет совсем. Даже если вы сможете уделять этой работе совсем мало времени. Кстати, не важно в каком районе вы живете и даже не важно где прописаны, хоть в другом городе, - рассказывает «Засекину» Дарья Карташова, сторонница «Штаба самарских депутатов».

Самара состоит из девяти районов, каждый поделен на округа. Всего этих округов 210, ровно столько муниципальных депутатов выбрали в 2020 году в Самаре. За последний год одиннадцать депутатов сдали свои мандаты, с связи с чем в некоторых округах будут проходить довыборы.

От «Штаб самарских депутатов» будет работать целая команда, которая будет помогать вести кампанию на всех этапах, ребята знают что и когда делать, имеют опыт. Так что один вы не останетесь. Команда практически за руку проведет по всем этапам кампании, поможет юридической поддержкой, разработкой агитационных материалов и планом поквартирного обхода.

Работы предстоит много и готовиться нужно уже сейчас. Я сама снова иду на выборы и уже начала подготовку. Так что если сомневаетесь - пишите скорее нам в штаб, пишите Егору Бесчастнову. За спрос денег не возьмем. Но вообще - обязательно идите в кандидаты! - приглашает прийти в штаб и поучаствовать в выборах Дарья Карташова .


Напомним, что в декабре 2021 года  штаб организовал со своими экологическими партнерами семинар по общественному мониторингу воздуха . Мероприятие завершилось мастер-классом по сбору датчиков качества воздуха. Участники смогли забрать приборы к себе домой и присоединиться к гражданскому мониторингу через специальную сеть.

Также, «Штаб самарских депутатов» регулярно устраивает «Вечера писем политзаключенным», где можно написать большое письмо или заполнить небольшую открытку, рассказать о себе, поздравить с днем рождения или просто поддержать добрыми словами политзаключенных.