Известно о как минимум четырёх задержаниях и трёх обысках, которые прошли вчера, 7 ноября, в Самаре.

Вечером стало известно об обыске, проведенном в шесть утра у самарского активиста Станислава Спиркина. У него изъяли рабочие ноутбуки, внешние жесткие диски и телефон. После обыска Спиркина отвезли в отдел полиции № 8 по Красноглинскому району Самары. Отпустили активиста лишь спустя пять часов. В каком статусе находится Станислав Спиркин, пока неизвестно.

В тот же день обыск провели и у председателя Либертарианской партии России Бориса Федюкина.

Как следует из постановления об обыске, 24 сентября в администрацию Самары поступил некий имейл о минировании городских судов. Следствие возбудило дело по ч.3 ст.207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»; наказание — штраф до миллиона рублей, лишение свободы от 6 до 8 лет) в отношении неустановленных лиц.
Формальным основанием для обыска у Бориса Федюкина стал рапорт оперуполномоченного из центра по противодействию экстремизму, майора Александра Коротаева, у которого якобы имеются «сведения о причастности [Федюкина] к совершению указанного преступления». Дома у Бориса ищут документы и носители информации по уголовному делу, в том числе «предметы и вещества, запрещённые к свободному гражданскому обороту», — сообщалось в группе Cамарские Либертарианцы в Telegram .

Бориса Федюкина отпустили, но его процессуальный статус остаётся неизвестным

Соратники либертарианца заявляют об абсурдности и беспочвенности обвинений в адрес Бориса Федюкина. Программные документы либертарианской партии настаивают на мирном ведении политической борьбы. В марте этого года силовики уже обвиняли Бориса в «телефонном терроризме». Либертарианцы считают это лишь способом борьбы с оппозицией.

Председатель Либертарианской партии России был задержан 6 марта. С утра к нему пришли с обыском, после чего увезли в неизвестном направлении. Позже выяснилось, что он в отделе полиции №9.

Тогда Федюкин рассказал, что его задержали в качестве свидетеля по делу о телефонному терроризме. По его словам, полиция заявила, что некто позвонил и сообщил фейковую информацию о якобы заложенной под Самарой «атомной бомбе» и необходимости эвакуировать людей. Полиция почему-то сразу подумала на либертарианцев. Тем не менее, позже председателя ЛПР отпустили домой.

Вчера утром к члену совета «Левого фронта», журналисту и помощнику депутата в одном лице Григорию Оганезову также пришли сотрудники МВД. Его доставили в следственный отдел на Урицкого 29 на допрос, после которого он вышел в статусе свидетеля, у Оганезова ничего не изъяли. 6 марта этого года силовики провели обыск у Григория Оганезова. По его словам, были изъяты ноутбук,старые телефоны,старые листовки и газеты,флаги.

Активиста Владимира Авдонина задержали 7 ноября около 6.00 в круглосуточном кафе и отвезли домой, где провели обыск.У него изъяли два телефона и компьютер. Это уже третий обыск у Авдонина за этот год. После обыска его отвезли сначала в отделение полиции Промышленного района, там опросили, а уже оттуда - в другой участок - по адресу ул. Урицкого, 29 - на допрос к следователю. После допроса Владимира Авдонина отпустили. 

Поводом для обыска стало сообщение, отправленное в администрацию Самары по электронной почте. В нем говорилось:

«Я, Денис Владимирович Сухачев, 1989 года рождения, я осознал, что я бог, я хочу повторить теракт в Казани, поэтому я заминировал все суды в городе Самаре, опасайтесь меня, ведь я заложил около 50 кг тротила, людишки умрут в муках, у вас мало времени, тик-так-тик-так»

Формальной причиной задержания всех активистов стало подозрение в причастности к ложным сообщениям о минировании судов в Самаре 24 сентября.

Оганезов и Авдонин рассказали, что перед задержанием в течение последних суток ощущали за собой слежку.