Самарский активист Станислав Спиркин вынужденно покинул Россию.

В Самаре 7 ноября в 6.00 у него провели обыск. Дома в это время находилась 11-летняя дочь активиста, которая, по словам Станислава Спиркина, сильно испугалась полицейских, девочка накрылась одеялом с головой.

У активиста изъяли рабочие ноутбуки, внешние жесткие диски и телефон. После обыска Спиркина отвезли в отдел полиции № 8 по Красноглинскому району Самары. Отпустили его спустя пять часов. Юристы посоветовали активисту уехать из России.

В тот день стало известно еще как минимум о четырёх задержаниях и трёх обысках, которые прошли в Самаре. Формальной причиной задержания всех активистов стало подозрение в причастности к ложным сообщениям о минировании судов в Самаре 24 сентября.

Спустя день после обыска Станислав Спиркин уехал в Казахстан. Чуть позже к нему приехала его семья - жена и дочь. Все вместе они переехали в более безопасную страну. В какую именно, из соображений безопасности не говорится.

По словам Станислава Спиркина, он не был организатором акций, но несколько раз участвовал в акциях, которые проводили другие активисты. Молодому человеку 30-лет, он - IT-специалист. Станислав продолжает работать удалённо.

Невозможно назвать точное число граждан, которым пришлось покинуть страну с начала проведения специальной военной операции. По различным оценкам, уехать приняли решение от 150 до 300 тысяч граждан. Но, возможно, их намного больше. Объявление о частичной мобилизации осенью спровоцировало новый отток уезжающих из России. После начала СВО выросло количество уголовных дел в отношении тех, кто выступил против её проведения, включая активистов и представителей оппозиции.