К осени 2024 года в Самаре ГК «Берег» построит пятиэтажный планетарий. С компанией заключен контракт на сумму 727,9 млн рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Проект нового корпуса музейно-выставочного центра «Самара Космическая» подготовлен и прошел экспертизу. Планетарий возведут по госпрограмме «Развитие культуры в Самарской области на период до 2024 года».

По словам депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, с просьбой построить в городе планетарий к нему обратились жители Октябрьского района еще в 2020 году. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин поддержал его предложение о необходимости такого строительства. Финансирование предусмотрено не только из федерального бюджета, но и из регионального и городского бюджетов.

Ранее Елена Лапушкина сообщила о необходимости привлечения дополнительного финансирования с учетом роста цен на стройматериалы. Для этой цели было принято решение о корректировке проекта. Из федерального бюджета на строительство объекта заложено 250 млн рублей.

В планетарии планируется звездный зал на 228 человек, где будет находиться купол-экран высотой около 18 метров. Три этажа объекта будут располагаться на поверхности, а два – под землей.

Подготовительные и земляные работы начнутся в июле этого года. Филиал Третьяковской галереи, музей «Самара Космическая» и новый планетарий будут находиться на «Площади трех музеев».