31 марта в Самаре прошло совещание под председательством мэра города Елены Лапушкиной и депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна. На нем обсудили возведение в Самаре планетария.

Проект нового корпуса музейно - выставочного центра «Самара Космическая» уже подготовлен и прошел экспертизу. Деньги на строительство выделят из федерального бюджета - на эти цели заложено 250 млн рублей.

По словам Александра Хинштейна, с просьбой построить в городе планетарий к нему обратились жители Октябрьского района еще в 2020 году. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин поддержал его предложение о необходимости такого строительства. 

Финансирование предусмотрено не только из федерального бюджета, но и из нижестоящих бюджетов. Елена Лапушкина на совещании сообщила о необходимости привлечения дополнительного финансирования с учетом роста цен на стройматериалы. Для этой цели было принято решение о корректировке проекта.

Во время совещания Александр Хинштейн обсудил эту проблему с заместителем министра культуры России Владимиром Осинцевым. В итоге стало известно, что увеличить финансирование возможно на 30%. Для этого нужно скорректировать проект и получить экспертизу в министерстве.

Для реализации проекта строительства планетария в апреле будет назначен аукцион по выбору подрядчика. Изначальный проект предусматривал использование западного оборудования. Сейчас решено изучить предложения от партнеров из других стран.