Художественный руководитель театра-студии «Грань» Денис Бокурадзе записал обращение к новокуйбышевцам, связанное с грядущим строительством здания для театра. Ролик опубликован 7 июня на странице «Грани» Вконтакте.

В нем Денис Бокурадзе рассказывает о неких документах, в которых упоминается строительство учреждения культуры, по его мнению, именно в сквере «Слава труду».

В ролике приводятся цитаты и перелистываются страницы книги авторов Целикова А.И., Слободяник А.П. «Новокуйбышевск. Жилищно-гражданское строительство» 1961 года.

Приложен видеоряд с цитатой «На стыке улиц Московской и Николая Островского намечено выстроить Дом культуры завода Синтезспирт с большим городским садом».

На сайте novosibdom.ru указано, что «основная тема книги — строительство нового города Новокуйбышевска. В ней показаны архитектурно-планировочная структура города, его жилые кварталы, дома и общественные здания, а также подробно освещены производственно-технические вопросы, связанные с созданием и перспективами развития города. Книга предназначена для архитекторов-проектировщиков, градостроителей, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами советской архитектуры».

Обращению Дениса Бокурадзе предшествует фото нового здания театра с хэштегом #театрубыть.

Публикуем обращение художественного руководителя театра-студии:

Дорогие жителя города Новокуйбышевска, дорогие наши зрители! Поздравляю вас с окончанием 51-го театрального сезона. Для нас это очень важно, что до последнего дня, до последней минуты были полные залы с переаншлагом. Это говорит о том, что наш театр очень востребован, очень нужен. В этом сезоне мы получили очень ценную для нас награду - это «Достояние Губернии». И мы были признаны достоянием нашей самарской области. И, конечно, за все это спасибо большое вам, дорогим нашим зрителям. И мы очень рады, что скоро все-таки будет построен свой дом для театра. Этот дом, я очень надеюсь, будет гостеприимным для каждого из вас. Каждый из вас сможет туда прийти, каждый из вас сможет посетить спектакли, выставки,какие-то тематические конференции, все, что связано с театром.Это будет очень интересно. Это будет центром, очагом культурного пространства. Это будет еще одно место притяжения, важное место, и оно будет находиться, как нам очень бы хотелось, и как сделано по плану градостроительному еще 1961 года именно в сквере, который сейчас называется «Слава труду», потому что по вот этим книгам, которые есть, и которые находятся в музее города, оставлено это место именно для учреждения культуры, для театра. И он там появится. Будет облагорожено и очень красиво оформлено всё пространство. Там будут находиться арт-объекты, там будет сделана очень доступная среда для маломобильных граждан, где они тоже смогут провести свое время и отдохнуть. И не только в театре, но и в облагороженном пространстве, где будет посажен вишневый сад, как у Чехова, где будут посажены много других деревьев, которые действительно превратятся с годами в прекрасные шикарные аллеи. И все это делается для нашего любимого города Новокуйбышевска, для вас, дорогие жители, чтобы вам было комфортно и очень хорошо. Я хочу вам сказать большое спасибо и очень надеюсь, что все наши планы осуществятся, и вы нас обязательно поддержите. Давайте будем стремиться к тому, что мы будем вскоре очень-очень счастливы. До новой встречи в 52-м театральном сезоне.

В ролике сообщается, что в новом театре планируется три зала: на 80,88 и 200 зрителей. Отреставрируют дома по улицам Чернышевского и Молодежная. Установят 30 скамеек. Появятся медиа-афиши. Удобный подъезд к месту отдыха. В сквере высадят 91 дерево и 150 новых кустарников. Озеленят 6130 кв.м. территории.

Улица Московская - старое название улицы Гагарина. Данный факт подтвердила «Засекину» руководитель музея истории города Новокуйбышевска Елена Чубакова. Речь в книге идет о пересечении улиц Московской (Гагарина)/Островского.

К сожалению, это место в сквере «Слава Труду» уже занято. На нем сейчас стоит храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиления». Рядом с храмом здание театра построить тоже не представится возможным. Там расположена парковка, а территория храма ограждена забором. В июне стало известно, что часть земель используется данным храмом без соответствующего разрешения.

Ранее «Засекин» рассказывал о содержании госконтракта стоимостью 911 млн 294 тыс 419 рублей, заключенного с единственным участником конкурса АО «ВТС Метро». Организация контролируется Сергеем Натальчуком. Сын Сергея Натальчука Михаил Натальчук осенью стал депутатом Самарской губернской думы VII созыва от партии «Единая Россия». Михаил Натальчук состоит в комитете по строительству, транспорту и автомобильным дорогам и комитете по законодательству, законности и правопорядку губдумы.

АО «ВТС Метро» участвовало в строительстве инженерных сетей и трамвайной ветки к стадиону «Самара-Арена». Контракт лег в основу уголовного дела - замдиректора компании «ВТС Метро» Эдуарда Меркулова и замдиректора ООО «Росэлектрик» Александра Агапова обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Подсудимых признали виновными и приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Однако в конце июня по решению Шестого кассационного суда их освободили из колонии, реальное наказание им изменили на условное.

Многие жители Новокуйбышевска выступают за перенос строительства здания театра в другое место, а сквер предлагают благоустроить. Активисты, которые защищают зеленую зону от застройки, не раз выходили с акциями в защиту места отдыха новокуйбышевцев.